Автор: Александра Подрезова, Ведущий консультант по подбору персонала  Консалтинговой Группы «Аналитик-Центр».

Выход на работу после декретного отпуска актуальный и волнующий вопрос для многих мам.  Как после столь продолжительного перерыва в работе не потерять хватку и быть интересной для работодателей?

Выход на работу после декрета. Секреты успеха

Автор: Александра Подрезова, Ведущий консультант по подбору персонала  Консалтинговой Группы «Аналитик-Центр».

Выход на работу после декретного отпуска актуальный и волнующий вопрос для многих мам.  Как после столь продолжительного перерыва в работе не потерять хватку и быть интересной для работодателей?

Действительно на сегодняшний день, большинство работодателей с осторожностью принимают на работу декретниц, опасаясь частых уходов на больничные и долгого вникания в рабочий процесс. Все гораздо проще, если вы выходите на прежнее место, но что делать если вы приняли решение искать новую работу? Как обратить внимание работодателя на свои достоинства, как правильно позиционировать себя на собеседовании или в старом коллективе? Что отразить в резюме и что предпринять для того, чтобы вам сказали заветное "Да!"? Ответ на эти вопросы рассмотрим здесь.

1. Определитесь «Куда плыть?»
Прежде чем составить резюме, важно для себя определиться - чем заняться после декретного отпуска: вернуться на прежнюю работу или искать новую?
Если вы решили существенным образом поменять профиль, обдумайте какая область вам интересна, где и кем вы себя видите в ближайший год, два. Возможно за период декретного отпуска вы освоили новые области, в которых хотите расти профессионально. Сформулируйте цель для себя и работодателя.

2. Составляем резюме
Общая форма резюме специалиста, планирующего выход из декрета, существенным образом не отличается от общепринятых стандартов. Аналогичным образом указывайте все основные блоки: образование, опыт работы, обязанности, достижения и др. За исключением двух моментов. Во-первых, не стоит указывать, что вы находитесь в декретном отпуске, заинтересуйте работодателя как профессионал. В резюме делайте ставку на достижения, грамотно описанные выполняемые обязанности. И если ваш профессиональный опыт обратит на себя внимание - пол работы сделано! Во-вторых, не скрывайте факта наличия детей и семейного положения. Например,  напишите: замужем, есть ребенок 2012 г.р. Работодатель, которому важен этот статус обратит на это внимание и если возникнет вопрос сам поинтересуется у вас.

Замужество и наличие детей не скрывают ситуации, что вы находились в декретном отпуске, но и дают возможность акцентировать внимание работодателя на вашей профессиональной составляющей и опыте работы.

Далее уже при телефонном разговоре или при встрече можно проговорить о настоящем положении дел, заинтересовывая работодателя аспектами своей профессиональной биографии, аргументами позиционирующими вас с деловой стороны. Прежде чем отправлять резюме подумайте о своих конкурентных преимуществах, например, это могут быть: более высокая мотивация на работу и к самореализации или  гарантия,  что вы не уйдете в декрет в ближайшее время.

3. Инициируйте процесс!
Бездействие равно силе противодействия. Под лежачий камень вода не течет. Можно еще кучу пословиц вспомнить, чтобы донести важную мысль - будьте инициативны в развитии себя и при поиске работы. Находясь в декретном отпуске старайтесь компенсировать перерыв в работе. Читайте профессиональную литературу, журналы, общайтесь в сообществах, поддерживайте связь с коллегами по работе, если есть возможность - пройдите курсы повышения квалификации. Все это поможет быстрее влиться в рабочий процесс и быть в курсе событий.

После того как составлено резюме - воспользуйтесь услугами интернета, переодических изданий на предмет поиска вакансий. Не лишним будет отправить свое резюме и в кадровые агентства. После отправки резюме на подходящие вакансии, будьте инициативны, узнайте судьбу вашего резюме позвонив работодателю. Это может стать хорошим поводом заинтересовать работодателя по телефону аспектами своей биографии.

4. Встречают по одежке, провожают по уму!
Прежде чем отправиться на собеседование или выйти на прежнюю работу - рекомендуем навести порядок в собственном гардеробе. Сменить привычные джинсы и кофты на деловой костюм и пару платьев. Сходите в салон красоты, на маникюр, наверняка во время декретного отпуска на это не было времени.

Придя на собеседование вы должны произвести впечатление не только внешним обликом, но и заинтересовать работодателя как профессионал. Разговаривайте профессиональным и деловым языком. Не показывайте своего беспокойства и волнения, будьте уверенны в себе! Ваша задача - дать понять работодателю, что после столь длительного перерыва, у вас есть неопреодолимое желание к самореализации и к работе. Высокая мотивация - один из ключевых критериев принятия положительного решения о кандидате.

Перед встречей восстановите в памяти важные аспекты предыдущей деятельности: выполненяемые обязанности, достижения и др., чтобы на собеседовании не вспоминать что же было 2-3 года назад. Отвечайте на вопросы быстро и лаконично.

5. Вопросы про декрет
На собеседовании работодатель не упустит из виду вопросы про декрет и про ребенка, поскольку есть определенные риски и страхи, связанные с приемом такого сотрудника. Ваша задача развеять эти опасения и снизить риски. Затрагивая период декретного отпуска, расскажите работодателю о том как вы поддерживали свой профессиональный уровень во время отпуска, что читали, смотрели, какие курсы прошли. Старайтесь не использовать ответы на вопросы типа: "Это было давно..", "К сожалению уже вспомнить не могу..". Кроме того, перед собеседованием продумайте как будет решен вопрос с ребенком в случае его болезни, будете ли вы привлекать няню или бабушку или самостоятельно брать больничный. В данном вопросе необходимо снизить беспокойство работодателя.

Принимая во внимание эти рекомендации вы будете ближе к цели.
И даже если вам откажут один раз - не огорчайтесь, будьте уверенны в себе! Главное не потерять веру и удача рано или поздно придет к вам!

Использование этого материала возможно только с активной ссылкой на эту страницу.

Cоздать своё резюме прямо сейчас  >>>>

 

 

Тэги: резюме, после декрета, собеседование на работу

Перейти в архив статей
Рейтинг: 
Средняя: 3 (2 оценки)