Если инфляция вынуждает вас искать работу с более высокой зарплатой, не приходила ли вам в голову мысль побороться за повышение?

Я советую вам получше изучить факторы, которые резко повышают (или понижают) ваши шансы на карьерный рост в вашей организации с тем, чтобы вы могли ими управлять. Поэтому, если вы думаете о повышении, воспользуйтесь этим контрольным списком.

Осознайте, что на возможность карьерного роста влияют множество факторов

Почему вас не повысят в должности

Если инфляция вынуждает вас искать работу с более высокой зарплатой, не приходила ли вам в голову мысль побороться за повышение?

Я советую вам получше изучить факторы, которые резко повышают (или понижают) ваши шансы на карьерный рост в вашей организации с тем, чтобы вы могли ими управлять. Поэтому, если вы думаете о повышении, воспользуйтесь этим контрольным списком.

Осознайте, что на возможность карьерного роста влияют множество факторов

Хотя большинство сотрудников жаждут когда-нибудь получить повышение в рамках своей нынешней компании, мало кто из них осознает, насколько сложным может быть этот процесс. Но вы можете значительно повысить вероятность успеха, если поймете, какие конкретно факторы существенно влияют на шансы сотрудника получить повышение.

Начните с осознания того, что, если вы никак не готовились, вероятность вашего успеха будет невелика. В большинстве случаев серьезное внимание будет уделено как минимум пяти сотрудникам. И даже если процесс является открытым и справедливым (часто это не так), это означает, что ваши шансы получить повышение составляют всего 20%. Однако если вы хотите улучшить эти шансы, я рекомендую вам воспользоваться следующим контрольным списком, в котором перечислены факторы, которые либо повышают, либо понижают ваши шансы на карьерный рост.

Часть I - Факторы, повышающие ваши шансы на карьерный рост

Существует шесть ярко выраженных факторов, которые обычно повышают шансы работника получить продвижение. Факторы, обладающие самым мощным влиянием, перечислены первыми.

- Ваши шансы повышаются... когда у вас есть агент влияния среди руководства – принятие решения о том, кто именно получит повышение, может быть долгим, выматывающим и очень политически сложным процессом. Поэтому вы не должны удивляться, узнав, что фактор №1, который приводит к успеху, - это наличие "агента влияния среди руководителей", который будет активно и постоянно поддерживать вашу кандидатуру. Самыми влиятельными агентами обычно являются те, кто говорит от лица топ-менеджеров и руководителей, отвечающих за получение доходов и разработку продуктов.

- Шансы повышаются... если руководитель вашего подразделения умеет влиять на топ-менеджеров - самым мощным фактором №2 является то, умеет ли ваш непосредственный руководитель влиять на лиц, принимающих решение в рамках комиссии, рассматривающей кадровые перемещения. Это очень важный фактор, поскольку члены такой комиссии часто в значительной степени полагаются на рекомендацию, сделанную нынешним руководителем кандидата. И это является проблемой в тех случаях, если ваш руководитель просто не умеет «продавать» кандидатов, представляя их в выгодном свете. Кроме того, имейте в виду, что есть случаи, когда ваш руководитель, наоборот, может саботировать вашу кандидатуру из-за нежелания того, чтобы вы покидали его команду ради повышения. А также в случае, когда в показатели результативности вашего руководителя (как условия для премирования) не входят развитие и продвижение по карьерной лестнице перспективных сотрудников внутри компании, что встречается нередко. У отдельного руководителя могут быть еще более эгоистичные причины не поддерживать ваше продвижение вне рамок команды.

- Ваши шансы увеличиваются... если члены вашего рабочего коллектива предлагают вас в качестве кандидата - во многих случаях вы не можете самостоятельно подать заявку на продвижение по службе. Вместо этого ваше имя должно быть предложено топ-руководителем или руководителем подразделения. И очевидно, что ваши шансы быть предложенным значительно возрастают, если у вас есть развитая сеть руководителей, которые хорошо знают вас и вашу работу. Ваши шансы также возрастут, если ваш нынешний руководитель также настоятельно предложит ваше имя для продвижения на должность, к которой вы стремитесь.

- Ваши шансы также возрастут... если ваша сеть позволит вам получать инсайдерскую информацию о повышении - ведь доступная информация о большинстве возможностей для карьерного роста и их критериях отбора обычно расплывчата или вовсе недоступна. Поэтому, чтобы полностью понять этот сложный процесс, вы должны иметь обширную сеть, включающую руководителей, участвующих в принятии решений о продвижении, и использовать ее для получения информации. Затем попросите своих знакомых проинформировать вас о процессе и критериях отбора. Потому что, если вам придется гадать о любом из этих двух факторов, вы почти гарантированно потерпите неудачу. А поскольку многие возможности продвижения никогда не оглашаются публично, сеть руководителей также может проинформировать вас об этих открывшихся возможностях. Вы получите конкурентное преимущество, поскольку у вас будет дополнительное время на подготовку, а также получите информацию о сильных и слабых сторонах нынешнего сотрудника, занимающего эту должность, в случае, если члены вашей сети смогут дать подобную оценку. Отборочная комиссия, скорее всего, будет искать кандидатов с похожими положительными характеристиками и без подобных отрицательных.

- Шансы повышаются... если ваша организация практикует внутреннюю ротацию. Если вы работаете в компании, которая не ориентируется на внешний рекрутинг в условиях жесткой конкуренции на рынке труда, нужно осознать, что шансы получить внутреннее повышение возрастут просто потому, что кандидаты с внешнего рынка труда недоступны. И если вы думаете, что большинство компаний отдают предпочтение имеющимся кадрам при заполнении вакансий, вы ошибаетесь. Исследования показали, что большинство компаний (55%) при заполнении имеющихся вакансий не отдают приоритет внутренним кандидатам. А если вы как раз работаете в организации, которая в большинстве своем нанимает сотрудников на внешнем рынке, это негативное соотношение внутреннего и внешнего найма будет означать, что поскольку большинство сотрудников нанимается извне, то в результате и внутренних повышений будет гораздо меньше. Поэтому пообщайтесь с отделом кадров, чтобы понять, не извне ли пришли больше половины сотрудников, получивших повышение. Если такая тенденция есть, это еще больше снизит ваши шансы на карьерный рост.

- Ваши шансы повышаются... если в компании есть карта карьерного роста – ретроспективное понимание того, как другие сотрудники вашей профессиональной семьи продвигались по службе в организации. Это может выявить наиболее успешные (и наименее вероятные) типичные «маршруты», которые быстро приводят к карьерному росту. Например, в компании Google отдел кадров составил карту карьерного роста для всех сотрудников. На ней показано, сколько времени у предыдущих сотрудников в этой компании ушло на продвижение по службе. И какие пути выбирали большинство из них, когда продвигались по карьерной лестнице. Вас должно насторожить, если более 1/3 продвижений в менеджмент происходят не из числа нынешних сотрудников этой компании.

Часть II - Факторы, снижающие ваши шансы на получение повышения

- Когда часто случается, что формально открытые вакансии в вашей компании уже фактически заняты – катастрофической ошибкой является предполагать, что за каждое повышение будет вестись открытая конкурентная борьба. Ведь на самом деле более 50% открытых позиций могут быть уже заняты. Это означает, что выбор сотрудника для продвижения по службе был предопределен еще до начала процесса оценки. Поэтому для того, чтобы определить, есть ли в вашей компании чрезмерное количество таких "ложных вакансий", потребуется налаженные связи с руководителями. Так вы получите информацию, не была ли та вакансия, на которую вы нацелились, уже фактически заполнена.

- Когда вы не знаете подробностей каждого этапа процесса принятия решения о продвижении - ошибочно полагать, что в процессе продвижения будет использоваться тот же процесс отбора, что и для сотрудников извне. А поскольку процесс принятия решения о повышении обычно происходит без огласки, он сильно зависит от ситуации и имеет множество неписаных правил. Ваши шансы на успех резко снижаются, если только ваша сеть не поможет вам изучить все этапы процесса и детали того, как будет оцениваться каждый фактор. В частности, будьте готовы преуспеть в таких методах оценки руководителей, как «доска онлайн» (демонстрация своего хода мыслей по решению задачи с использованием графических инструментов), интервью с ключевыми клиентами и презентации для гипотетического совета директоров.

- Если ваш руководитель активно скрывает своих лучших сотрудников – сегодня почти все руководители страдают от последствий рекордной текучки кадров. И наряду с этими потерями руководители также сталкиваются с замораживанием приема новых сотрудников, сокращением бюджета и нехваткой классных специалистов. Поэтому, в результате отдельным руководителям становится крайне сложно заменить уходящих ключевых сотрудников. Важно понимать, что для того, чтобы избежать дальнейших потерь, многие руководители теперь целенаправленно повышают только тех сотрудников, которые, по их мнению, готовы уволиться. И этот фокус на ограничение текучки кадров, к сожалению, уменьшит шансы на повышение для тех сотрудников, которые пока не были признаны "склонными к побегу". Если ваша компания требует, чтобы вы получили одобрение руководителя, прежде чем подавать заявку на повышение, примите во внимание, что некоторые руководители берегут профессионалов и придумают множество оправданий, лишь бы не позволить вам получить повышение за пределами команды.

- При внутреннем повышении - если зарабатывать больше денег является вашей главной целью. Прежде чем вы решите остаться и добиваться внутреннего повышения, вы должны понять, что в настоящее время существует увеличивающийся разрыв в величине заработной платы между людьми, которые остаются в рамках одной компании, и людьми, которые переходят на работу в другую фирму. Более значительный рост заработной платы происходит, когда вы устраиваетесь в другую компанию. Это происходит в первую очередь потому, что компания, где вы работаете сейчас, уже знает вашу текущую зарплату. Поэтому они часто намеренно предлагают не более чем 10-процентный рост доходов при повышении в должности, исходя из предположения, что вас это устроит, поскольку вы не знаете своей реальной рыночной стоимости.

- Если вы получали только положительные отзывы от своего начальника - откровение... руководители не всегда полностью честны со своими сотрудниками. Поэтому вы не должны удивляться, узнав, что, если ваш руководитель давал вам только положительную обратную связь, он может утаивать негативную информацию, потому что это может вас расстроить и вызвать желание уволиться. Поэтому не обольщайтесь. Вместо этого будьте готовы к тому, что у вас действительно есть негативные стороны, которые в конечном итоге всплывут в процессе отбора.

- Если критерии продвижения ориентированы на навыки будущего и новые возможности - многие кандидаты полагают, что решение о выборе будет основано исключительно на имеющихся показателях и ваших уже имеющихся навыках. Однако в сегодняшнем изменчивом мире почти от всех отобранных для продвижения по службе ожидается также развитие "навыков будущего", которые включают в себя способность использовать новые технологии, быстро двигаться, а затем быстро менять направление и адаптироваться.

- Во время в основном скрытого процесса оценки продвижения по службе - поскольку большинство процессов оценки продвижения по службе четко не определены и происходят за закрытыми дверями, часто существует лишь небольшая вероятность того, что кто-то извне узнает об этом, в условиях, когда процесс содержит потенциально дискриминационные элементы или имеет место неэтичное поведение оценщиков, включая использование стереотипов и предубеждений, сознательных и бессознательных. Поэтому не будьте наивными, если вы являетесь сотрудником, который может подвергнутся дискриминации разного рода. Будьте готовы и придите с планом противодействия или преодоления каждого из вероятных возражений. В случае сомнений тайно используйте свой телефон для аудиозаписи собеседований.

- Если вы полагаетесь на слабость внутренних процессов размещения вакансий в компании - то, что большинство принятых в компании внутренних процессов размещения вакансий и объявлений о продвижении по службе имеют серьезные недостатки – это факт. Поэтому имейте в виду, что, если вы будете полагаться только на них, это, скорее всего, ухудшит ваши шансы на продвижение. Вместо этого, дополните этот процесс альтернативными вариантами, которые, по крайней мере, могут гарантировать, что ваше имя будет первоначально включено в список на повышение.

- Если вы претендуете на необычные повышения - если вы претендуете на получение должности в совершенно отдельном корпоративном бизнесе или в другой стране, важно понимать, что почти в каждой компании, которую я изучал лишь немногие из сотрудников когда-либо успешно пересекали границу между разными бизнесами компании и разными странами (несмотря на то, что большинство кандидатов соответствовали квалификационным требованиям). Еще один особый случай, о котором следует знать, - это попытка повышения более чем на один уровень. В обоих случаях расширенная сеть руководителей и поддержка первых лиц компании будут еще более важны. Если уж вы рассчитываете добиться успеха там, где почти все остальные потерпели неудачу.

Если выбирать что-то одно - разыщите и поговорите с любым сотрудником вашего уровня, который недавно был в финальном списке на повышение. А затем попросите его подробно рассказать о том, чего можно ожидать в процессе оценки. А также попросите поделиться советами по подготовке и информацией об ошибках, которых вам следует избегать.

Доктор Джон Салливан

Перевод: Татьяна Земцова, специально для рассылки КГ «Аналитик-Центр». Использование этого материала возможно только с активной ссылкой на эту страницу

Оцените статью: 
Голосов пока нет