Задача привлечения наилучших сотрудников требует как творческого подхода, так и усердия. Технологии как никогда облегчают публикацию для широкой аудитории объявлений о вакансиях, но с тем, чтобы действительно установить контакт с квалифицированными кандидатами и вызвать интерес к должности и вашей компании, вам необходимо найти способы выделиться на фоне других работодателей.

Вот 10 стратегий подбора персонала, которые помогут вам сразу же привлечь внимание соискателей, произвести запоминающееся первое впечатление о вашей компании и успешно нанять лучших кандидатов.

10 стратегий рекрутинга чтобы нанять отличных сотрудников

Задача привлечения наилучших сотрудников требует как творческого подхода, так и усердия. Технологии как никогда облегчают публикацию для широкой аудитории объявлений о вакансиях, но с тем, чтобы действительно установить контакт с квалифицированными кандидатами и вызвать интерес к должности и вашей компании, вам необходимо найти способы выделиться на фоне других работодателей.

Вот 10 стратегий подбора персонала, которые помогут вам сразу же привлечь внимание соискателей, произвести запоминающееся первое впечатление о вашей компании и успешно нанять лучших кандидатов.

Что такое стратегия подбора персонала?

Стратегия подбора персонала - это план действий, который поможет вам успешно определить, привлечь и нанять на открытые вакансии самых лучших кандидатов. Это основные отправные точки, которые могут помочь вам выбрать именно тех соискателей, которых вы ищете. Они варьируются от базовых методов, таких как размещение объявлений на досках объявлений, до более продвинутых стратегий, таких, как использование традиционного рекрутингового агентства или создание программы привлечения сотрудников. Стратегии рекрутинга можно применять на каждом этапе процесса найма.

1. Относитесь к кандидатам как к клиентам

Будь то собеседование по телефону, видеоинтервью или личная встреча, первое впечатление кандидата о вашей компании имеет решающее значение. Важно дать соискателям почувствовать, что вы так же заинтересованы в знакомстве с ними, как и они в том, чтобы быть принятыми на эту должность. Один из лучших приемов рекрутинга - относиться к собеседникам так же, как вы относитесь к своим клиентам.

- Относитесь с уважением к их времени. Будь то телефонный звонок, видеоконференция или личная встреча, всегда приходите вовремя. Если вы опаздываете, сообщите кандидату об этом как можно раньше.

- Будьте гостеприимны. Когда кандидат прибывает на собеседование, спросите, не желает ли он чего-нибудь выпить, и покажите ему, где находятся туалеты. Сделайте так, чтобы он почувствовал себя желанным и находился в комфортных условиях.

- Будьте доступны. Предоставьте потенциальным кандидатам свою контактную информацию, чтобы они могли обращаться к вам с вопросами и проблемами на протяжении всего процесса найма.

2. Используйте социальные сети

Социальные сети - это фантастический инструмент рекрутинга. Социальный рекрутинг позволяет делиться объявлениями о вакансиях со всей вашей сетью и способствует двустороннему общению. Даже если люди, с которыми вы общаетесь, не заинтересованы в той должности, на которую вы ищете сотрудника, вполне вероятно, что они знают кого-то, кто вам подходит. Кроме того, выкладывая фотографии и видео с мероприятий компании, рабочего места и/или повседневной офисной жизни, которые соответствуют вашему бренду работодателя, вы даете потенциальным соискателям представление о культуре вашей компании.

3. Внедрите программу привлечения сотрудников

Высококлассные профессионалы обычно имеют привычку окружать себя другими высококлассными профессионалами. Хотя многие сотрудники, возможно, уже делятся информацией об открытых вакансиях с квалифицированными специалистами из своих сетей, хорошо разработанная программа рекомендаций сотрудников может побудить еще больше ваших сотрудников привлекать в компанию лучших специалистов из тех, которых они знают. Рассмотрите возможность поощрения таких сотрудников с помощью бонусов и конкурсов, чтобы привлечь внимание к реферальной программе.

4. Создавайте правильные описания вакансий

Составить привлекающее внимание подробное описание вакансии - одна из самых важных частей процесса найма.

Вот несколько советов, которые следует принять во внимание:

- Делайте названия вакансий как можно более конкретными. Чем точнее будет название, тем эффективнее вы сможете привлечь наиболее квалифицированных и заинтересованных соискателей.

- Начинайте описание вакансию захватывающим обзором. Составьте такой обзор, который заставит соискателей с интересом отнестись к должности в частности и к компании в целом.

- Включите только самое необходимое. Изложите основные обязанности, необходимые профессиональные навыки и «мягкие» компетенции, повседневные обязанности, а также объясните, как эта должность вписывается в структуру организации.

- Подчеркните свою культуру. 72% соискателей говорят, что им крайне или очень важно получить подробности о вашей корпоративной культуре, поэтому воспользуйтесь возможностью подчеркнуть ценности организации и ваших сотрудников.

5. Используйте платные объявления, чтобы выделиться

Поскольку на Indeed ежедневно размещаются тысячи вакансий, количество просмотров вашего объявления может со временем снизиться. Один из лучших способов сделать так, чтобы ваше объявление о работе продолжало выделяться, - это платное объявление. Такое объявление чаще появляется в результатах поиска, и оно не «сползет» вниз в поисковой выдаче, как происходит с бесплатными объявлениями, что может привести к большему числу откликнувшихся высококлассных кандидатов. Вы также можете воспользоваться функцией Мгновенное совпадение, которая немедленно отправит вам список кандидатов, чьи резюме на Indeed соответствуют вашим критериям, как только вы опубликуете платное объявление.

6. Проверьте резюме, размещенные в Интернете

На сайте Indeed Resume размещены миллионы резюме от соискателей практически в любой отрасли и в любой географической точке страны. Работодатели могут быстро найти кандидатов, введя название должности или навык, а также город, штат или почтовый индекс. Результаты можно сузить по таким критериям, как стаж работы, уровень образования и т.д. Вы также можете настроить оповещение о новых резюме, чтобы ежедневно получать по электронной почте ссылки на новые резюме, соответствующие критериям ваших вакансий.

Чтобы настроить оповещение, выполните следующие действия:

1.         Войдите в Indeed Resume.

2.         Проведите соответствующий поиск.

3.         Нажмите "Получать новые резюме по электронной почте" в верхней части поисковой выдачи.

7. Повторно рассмотрите прошлых кандидатов

Когда вы ищете сотрудника на должность, часто бывает так, что несколько перспективных кандидатов не попадают в финальный отбор из-за сроков или других внешних факторов. Когда вы снова набираете сотрудников на аналогичную должность, рассмотрите резюме предыдущих кандидатов. Эти кандидаты уже знакомы с вашей компанией и, возможно, приобрели новые навыки и опыт с момента вашего последнего общения.

8. Заявите о своей странице компании

Соискатели часто тратят время на изучение отзывов сотрудников, данных о зарплате, льготах и многом другом, прежде чем подать заявление о приеме на работу. Всю эту информацию можно найти на странице компании на Indeed. Все компании с размещенными объявлениями о вакансиях на Indeed имеют свою страницу. Заявив о своей странице, вы сможете отвечать на отзывы, настраивать содержание, тем самым усиливая свой бренд как работодателя.

9. Посещайте отраслевые встречи

Не только ярмарки вакансий могут быть полезны для поиска квалифицированных кандидатов, отраслевые мероприятия, не связанные с набором персонала, также являются отличной возможностью встретить целеустремленных профессионалов отрасли, которые стремятся к общению и построению карьеры в своей сфере. Например, если вы хотите нанять инженера-программиста, найдите местную группу, собрание или ассоциацию, посвященную разработке программного обеспечения, и посетите местную встречу. Самые увлеченные профессионалы быстро выделятся на фоне общей массы.

10. Вовлекайте коллег в процесс собеседования

Иногда лучшей кандидатурой на позицию интервьюера является человек, уже работающий на той же или похожей должности. Этот сотрудник уже знает, что требуется для успешной работы на данном месте, и может проверить, обладают ли кандидаты навыками и опытом, необходимыми для качественного выполнения работы. Нынешние сотрудники также могут дать точное описание ежедневных обязанностей и помочь кандидатам лучше понять, чего они могут ожидать в случае приема на работу.

Часто задаваемые вопросы о стратегиях подбора персонала

Что такое полный цикл рекрутинга?

Полный цикл рекрутинга (также известный как рекрутинг полного жизненного цикла) относится к каждому этапу процесса рекрутинга - от поиска и отбора кандидатов, проведения собеседований до найма и оформления на работу лучших из кандидатов.

В стартапах и небольших компаниях за полный цикл подбора персонала обычно отвечает один человек. Однако в крупных компаниях этим могут заниматься несколько человек в составе команды HR.

Каковы наиболее важные KPI рекрутинга?

Некоторые из наиболее важных ключевых показателей эффективности (KPI), которые можно отслеживать для оценки успеха стратегии подбора персонала, включают: количество квалифицированных кандидатов на одну вакансию, время найма, коэффициент принятия предложения, источник найма (например, размещение вакансий, социальные сети), стоимость найма и коэффициент текучести кадров.

Как определить цель набора персонала?

Чтобы помочь вам в создании целей по подбору персонала (и настроить себя на успешный подбор персонала), следуйте системе постановки целей SMART:

- Конкретность - Начните с определения цели привлечения персонала, например, создание новой маркетинговой команды из четырех человек.

- Измеримость - Установите конкретные KPI для измерения этой цели во времени. Например, одним из KPI может быть ускорение процесса найма с 30 до 14 дней.

- Достижимость - Убедитесь, что у вас есть ресурсы, необходимые для достижения цели.

- Согласованность - Согласована ли эта цель с другими бизнес-целями?

- Временные рамки - Когда вы достигнете этой цели?

Когда дело доходит до поиска и найма отличных сотрудников, вы должны быть настойчивы и готовы мыслить нестандартно. Используя эти стратегии подбора персонала, вы сможете быстро найти высококвалифицированных, увлеченных профессионалов, готовых присоединиться к вашей команде.

Перевод: Татьяна Земцова, специально для рассылки КГ «Аналитик-Центр»
Использование этого материала возможно только с активной ссылкой на эту страницу
Оцените статью: 
Средняя: 3 (2 оценки)