Сегодня редко можно встретить блог или статью, посвященную сфере карьеры, в которой бы в той или иной форме не упоминалось об эпохе Великих увольнений. После того как в 2021 году уволилось 47 миллионов американских работников и еще миллионы последовали за ними в 2022 году, в США осталось незакрытыми 10,8 миллиона вакансий, что создает ощущение рая для ищущих работу. Но когда поколение Z переходит в работоспособный возраст, они делают это не с оптимизмом, а с неуверенностью, тревогой и чувством неподготовленности. Так почему же возникает такой диссонанс?

4 совета по развитию карьеры для соискателей и сотрудников поколения Z

Сегодня редко можно встретить блог или статью, посвященную сфере карьеры, в которой бы в той или иной форме не упоминалось об эпохе Великих увольнений. После того как в 2021 году уволилось 47 миллионов американских работников и еще миллионы последовали за ними в 2022 году, в США осталось незакрытыми 10,8 миллиона вакансий, что создает ощущение рая для ищущих работу. Но когда поколение Z переходит в работоспособный возраст, они делают это не с оптимизмом, а с неуверенностью, тревогой и чувством неподготовленности. Так почему же возникает такой диссонанс?

Несмотря на рекордное количество вакансий и, казалось бы, неограниченные возможности, новое поколение работников мучается сомнениями, постоянно пропуская возможность свернуть на укатанную карьерную трассу, где уже можно переключиться в режим круиз-контроля. Учитывая, сколько ярких молодых кандидатов выпускают лучшие университеты и программы стажировок, стоит задуматься, почему многие из них не уверены в себе.

Отчасти причина может заключаться в том, что за последние годы ландшафт рабочих мест кардинально изменился, причем гораздо быстрее, чем большинство образовательных программ или программ профессиональной подготовки. Если те, кто имеет десятилетний опыт работы, испытывают трудности с адаптацией, то как могут ассимилироваться те, кто не имеет опыта работы, без ролевой модели или образца для подражания? Хотя однозначного ответа на этот вопрос нет, есть несколько полезных советов, которые могут направить соискателей и сотрудников поколения Z в правильном направлении. Вот несколько советов по карьере для нашего самого молодого поколения работников.

Мы все новички.

Как уже упоминалось выше, ситуация с рынком труда изменилась, и рабочее место после пандемии отличается от рабочего места до пандемии. Как первое поколение, начавшее свою карьеру после пандемии, вы имеете преимущество. Удаленная и гибридная работа станет вашей нормой, а Zoom - вашим конференц-залом. В то время, как остальные с трудом адаптируются к новым условиям, для вас это будет обычной практикой. Это преимущество может обернутся и недостатком, так как не все работодатели научились иметь дело с удаленной работой, а тем более с удаленным интервьюированием, наймом и оформлением на работу. Однако, как только они научатся, вы будете чувствовать себя как хозяева дома, заполненного туристами, принадлежащими к  нескольким предыдущим поколениям.

Потратить время в начале своей карьеры на поиски – это нормально

У любого человека есть несколько знакомых, которые с первого дня определили свой карьерный путь и быстро достигли успеха. Но многие на этом пути сталкиваются с препятствиями. Некоторые сотрудники в начале карьеры не знают, какой путь выбрать. К некоторым понимание своих сильных сторон приходит только в середине карьеры. Некоторые меняют работу в связи с увольнением, а некоторые переходят в другую сферу, чтобы следовать своей страсти. Ничего страшного, если ваша карьера пойдет в другом направлении, чем вы планировали изначально. Сейчас самое время принять новые вызовы и открыть в себе новые таланты. Ваши цели могут измениться, а опыт придет со временем. Помните, что успешная карьера - это не гонка, и для ее достижения может потребоваться несколько лет и несколько фальстартов.

Отдавайте предпочтение работодателям, которые готовы инвестировать в вас.

Зарплата важна. Как и льготы. Но если это единственное, что вы делаете приоритетом в своей карьере, то, скорее всего, вы будете разочарованы. Карьера - это путешествие, и, надеюсь, долгое. Для того, чтобы избежать чувства неудовлетворения и выгорания, необходим прогресс и достижения. Хорошие работодатели считают это своей миссией, выявляя и развивая таланты сотрудников, предоставляя возможности для тренингов, обучения и роста, а также отмечая достижения работников. Работодатели поменьше будут платить вам за работу и считать, что этого достаточно. Обязательно определите работодателей из первой группы и нацельтесь на них, и вы будете рады, что сделали это, особенно после того, как вы перестанете быть самым молодым на рынке труда.

Нетворкинг и коммуникации крайне важны.

В прошлом веке отправной точкой для поиска работы были объявления на улицах, газеты, сайты объявлений в Интернете, социальные сети и живое общение. Как результат, для успешного поиска работы и сейчас полезно иметь развитую социальную сеть, а в некоторых отраслях это просто необходимо. Аналогичным образом, коммуникативные навыки всегда считались одним из главных "мягких" навыков, востребованных работодателями. Сейчас, когда так много сотрудников работают в удаленной или гибридной среде, коммуникативные навыки еще более важны для построения прочных связей с коллегами и клиентами, а также для эффективной работы в распределенных командах. Общайтесь со всеми и отдавайте предпочтение четкой и прямой коммуникации. В вашей карьере никогда не наступит момент, когда оба этих аспекта не будут иметь первостепенного значения для успеха.

Каждое поколение пытается найти свою точку опоры при переходе от студента к работнику. Однако поколению Z был брошен неожиданный вызов, когда COVID-19 трансформировал рынок труда как раз в тот момент, когда они вступали на него. Теперь им приходится ориентироваться в вопросах трудоустройства, испытывая ту же неуверенность, с которой сталкиваются все начинающие работники, и входить на измененный рынок труда с той же опаской, что и все остальные. Но вместе с этими проблемами приходят и возможности; прежде всего, быть частью самых значительных изменений, которые произошли на рынке рабочей силы за последнее столетие, и помочь его формированию. Поэтому небольшой совет соискателям и сотрудникам поколения Z: это будет нелегко (первопроходцам и первооткрывателям всегда нелегко), но рынок труда уже давно созрел для перемен, и это прекрасное время, чтобы быть на линии старта. Так что будьте великими.

Джон Фельдманн.

Перевод: Татьяна Земцова, специально для рассылки КГ «Аналитик-Центр». Использование этого материала возможно только с активной ссылкой на эту страницу

Оцените статью: 
Голосов пока нет