Каждый день четыре миллиарда пользователей электронной почты соприкасаются с email-маркетингом - недорогим, но очень эффективным инструментом цифровых коммуникаций. А для рекрутеров это не только простой способ взаимодействия с кандидатами в режиме "один на один", но и возможность открыть двери к новым возможностям.

5 способов, с помощью которых рекрутеры могут улучшить свое электронное сообщение

Каждый день четыре миллиарда пользователей электронной почты соприкасаются с email-маркетингом - недорогим, но очень эффективным инструментом цифровых коммуникаций. А для рекрутеров это не только простой способ взаимодействия с кандидатами в режиме "один на один", но и возможность открыть двери к новым возможностям.

Однако это не означает, что каждое сообщения, попадающее в почтовый ящик соискателя, будет принято к сведению или хотя бы просмотрено. Должна быть убедительная причина, почему потенциальные соискатели должны захотеть ознакомиться с полученными материалами и, в конечном итоге, доверить вопрос поиска работы конкретному специалисту по подбору персонала.

Это означает, что сегодня уже не является лучшей практикой рассылать потенциальным кандидатам сотни безликих писем, содержащих не относящуюся к делу и сложно воспринимаемую информацию, в надежде, что кто-то из них примет предложение. Речь идет о предоставлении ценных и полезных сведений, которые облегчают монотонный поиск работы.

Хорошая новость заключается в том, что существует множество способов, с помощью которых email-маркетинг может побудить кандидатов к взаимодействию, даже если они никогда ранее не общались с рекрутером. Вот пять точек, на которых рекрутерам следует сосредоточиться, если они хотят, чтобы их последующая коммуникационная кампания достигла бешеного успеха..

1. Всегда выбирайте темы, привлекающие внимание

Если соискателя не заинтересует первая же строка, которую он увидит, он вряд ли откроет и прочтет содержание - независимо от того, насколько тщательно оно составлено. В конце концов, 50% решения пользователя о взаимодействии с электронным письмом зависит от самого бренда. Другая половина? Тема письма. Поэтому помните:

- Переходите прямо к делу: например, "Требуется младший PHP-разработчик: в районе Ньюкасла" или "Требуется опытный копирайтер в сегменте B2B".

- Подумайте о глаголах, побуждающих к действию: что должен сделать получатель? Может быть, это будет "Прочитайте наш дайджест лучших советов по прохождению собеседований" или "Узнайте, как составить сопроводительное письмо".

- Не забывайте о доказательствах: Например, "88% кандидатов хотят работать в гибридном режиме".

- Нельзя ли использовать вопрос, чтобы вывести на дискуссию? Примеры: "Вы устали от поездок на работу?" или "Что бы вы делали с зарплатой в 45 тысяч фунтов стерлингов?".

- Затем - срочность: "Торопитесь, сегодня последний день, чтобы подать заявление!" или "Быстрее, отправьте свое резюме сегодня!".

- И не забывайте о персонализации там, где это возможно: идеальный вариант, если ваше сообщение составлено на основе индивидуального подхода. Например, "Здравствуйте [имя], на меня произвело впечатление ваше резюме" или '[имя], [название компании] упоминалось сегодня...'.

2. Четко сформулируйте, что нужно сделать получателю.

После того как кто-то обратил внимание на тему письма, что рекрутер должен делать дальше? Вот тут-то и приходит на помощь техника вовлечения - и сделать это очень просто.

Просто разделите ценную информацию на несколько рассылок, чтобы на протяжении всего времени действительно удерживать интерес кандидата. Кроме того, эта техника дает специалистам по подбору персонала еще больше возможностей донести то, что они хотят, до своих читателей, не показавшись агрессивным или "жестким продавцом".

Хорошо работает заголовок не более, чем из 10 слов, содержащий четкий призыв к действию. Это не только является лаконичным способом донести мысль, но и исключает путаницу при определении желаемого конечного результата. Например, "Записаться на прием" или "Скачать наше руководство".

И никогда не отталкивайте людей жаргонной лексикой или мелким шрифтом, который невозможно прочитать на настольном компьютере, ноутбуке или мобильном устройстве. Чтобы обеспечить кандидатам максимальную доступность всей необходимой информации, продумайте детали - размер шрифта, цветовое решение и общую структуру предложений.

3. Слышали ли вы когда-нибудь о "тесте на прищуривание"?

Если нет, проведите этот тест прямо сейчас. Сядьте поудобнее и прищурьтесь, прежде чем оценить компоновку - заголовок письма, побуждение к действию и основную картинку-иллюстрацию.

Хорошо ли читается сообщение, выглядит ли привлекательным?

Если все нужные элементы расставлены по нужным местам, имеют пропорциональный размер и все еще способны выделяться - это дорогого стоит! Кроме того, получатель с большей вероятностью захочет ознакомиться с сообщением, если не будет пытаться понять неуклюже составленной фразы, а море цветовых сочетаний не собьет его с ног. Простота и эффективность - вот путь вперед.

4. Подумайте о "батутном" содержании электронных писем

Все, что располагается под заголовком письма и призывом к действию, называется "батутом". Почему? Все просто – эта часть предназначена для того, чтобы вернуть читателя к той части сообщения, на которой ему следует кликнуть, если он хочет получить более подробную информацию.

Если рекрутеры все еще не уверены в том, куда может вести подобная ссылка, для того, чтобы вызвать доверие и подтвердить достоверность информации, подумайте о перенаправлении на обзоры и отзывы, также может сработать ссылка на сопутствующие продукты и статьи, например, "Вам также может понравиться...".

 

5. Персонализация, персонализация и еще раз персонализация

Всегда гипер-персонализируйте каждое сообщение, попадающее в почтовый ящик кандидата. Самый простой и быстрый способ сделать это - подключить интуитивно понятную платформу автоматизации, которая позволяет пользователям отправлять целевые, ультра-индивидуализированные электронные письма, нацеленные специально на сегментированные группы получателей. И это больше, чем просто "Привет, [имя]" - речь идет об отправке правильного сообщения нужному человеку в нужное время.

Это лишь некоторые из способов, с помощью которых рекрутеры могут повысить степень взаимодействия и узнать кандидатов на гораздо более глубоком уровне. Выгодные для обеих сторон отношения, построенные на доверии, могут стать очень крепкими, и это еще не считая того, насколько сильно они могут повлиять на коэффициент конверсии специалиста.

Автор: Адам Олдфилд, генеральный директор маркетинговой фирмы по автоматизации Force24

Перевод: Татьяна Земцова, специально для рассылки КГ «Аналитик-Центр»
Использование этого материала возможно только с активной ссылкой на эту страницу

Оцените статью: 
Средняя: 1 (1 оценка)