Почти три года назад мы познакомились с коронавирусом. Теперь у нас есть такое явление, как "скрытое увольнение". Оба этих вируса одинаково живучи, и именно тогда, когда кажется, что мы от них избавились, они вновь появляются в разных формах. Несколько месяцев назад мы узнали о "скрытом избавлении от сотрудника" и "быстром увольнении", первых двух вариантах тенденции "скрытого увольнения". Теперь, похоже, появился еще один новый вид: "скрытое утаивание".

Что будет дальше с хэштегом #Скрытый?

Почти три года назад мы познакомились с коронавирусом. Теперь у нас есть такое явление, как "скрытое увольнение". Оба этих вируса одинаково живучи, и именно тогда, когда кажется, что мы от них избавились, они вновь появляются в разных формах. Несколько месяцев назад мы узнали о "скрытом избавлении от сотрудника" и "быстром увольнении", первых двух вариантах тенденции "скрытого увольнения". Теперь, похоже, появился еще один новый вид: "скрытое утаивание".
Этот термин относится к случаю, когда сотрудники намеренно утаивают ценные знания, которые могут принести пользу их коллегам. Согласно недавнему отчету Kahoot!, 58% корпоративных сотрудников и 77% сотрудников поколения Z не делятся информацией, способствуя формированию культуры разобщенности сотрудников.
Поскольку хэштег #Скрытый набирает силу, возникает вопрос – к каким явлениям он приведет в следующий раз? Очевидно, что в ближайшее время эта тенденция не ослабнет, и мы продолжим наблюдать возникновение терминов-аллитераций, описывающих практику работы на рабочем месте, которая существует уже много лет. Давайте посмотрим, что уготовано нам в будущем, ведь пока мы находимся практически на стадии немого кино.
 
 #СкрытоеНедовольство
Сотрудники могут пытаться утаивать информацию от коллег, но слухи об этом быстро распространятся. Будь это в отношении знаний, которые они получили в ходе собственной работы, или информации, переданная им нынешним или бывшим коллегой, другие сотрудники тоже в конце концов узнают об этом. И вот когда они узнают, что эта информация была намеренно скрыта от команды, они будут недовольны. Такой эгоистичный подход в конечном итоге приведет к возникновению среди сослуживцев чувства враждебности и обиды, которые как раз скрывать долго не будут.
 
 #СкрытаяКонфронтация
Как только до руководителей дойдет информация, что сотрудники утаивают знания, которые могут принести пользу команде или компании, у них не останется другого выбора, кроме как войти с ними в конфронтацию с тем, чтобы выяснить причину. В конце концов, работникам платят за их вклад в общее дело, а неспособность внести свой вклад является основанием для увольнения. Следует провести с сотрудником встречу один на один, в ходе которой нужно подчеркнуть важность приоритета интересов команды над личными интересами, с целью вразумить работников и донести до них ценность культуры совместного труда. Это может привести к одному из следующих двух результатов.
 
 #СкрытоеСотрудничество
В идеале, сотрудники поймут, что утаивание информации в ущерб команде в долгосрочной перспективе будет работать против них же, снижая их шансы на признание, повышение или получение хороших рекомендаций в будущем. Как гласит старое клише, вместе все достигают большего (Together Everyone Achieves More  - TEAM), помогая другим, вы помогаете себе, человек не живет на необитаемом острове и т.д. Есть шанс, что большинство сотрудников осознают свои ошибки и будут ценить свою работу и отношения с коллегами настолько, что возникнет желание исправить их в будущем. Те же, кто этого не сделает, скорее всего, уйдут из отдела или компании, оставив после себя более сплотившуюся команду.
 
 #СкрытаяКапитуляция
Всегда найдутся люди, которые переусердствуют в своих попытках исправить ситуацию. Из вредности ли, из искреннего желания исправить прошлые ошибки ли, некоторые сотрудники могут начать чрезмерно делиться информацией с коллегами, тратя на это ценное время совещаний и заполняя почтовый ящик избыточной информацией, большая часть которой окажется пустой и бессмысленной. Если не принимать во внимание те редкие случаи, когда сведения окажутся по-настоящему полезными, это может привести к тому, что остальные члены команды однажды спросят: "Можем ли мы вернуться к практике отказа от того, чтобы делиться информацией?".
Такое явление, как скрытое увольнение из компании - это настоящий феномен, который благодаря использованию хэштегов и видеороликов TikTok вдохнул новую жизнь в старые рабочие привычки. Как бы мы ни устали слышать обо всем "скрытом", связанном с рабочим местом, нам постоянно напоминают, что старые тренды снова актуальны, а прошлые привычки умирают с трудом. Подпитываемая идеальным штормом, сочетающим меняющиеся нормы на рабочем месте и вирусные посты  в социальных сетях, распространенность хэштега #Скрытый не снижается, и он проявляется вновь каждый раз, когда нам кажется, что мы уже пережили этот тренд. Держитесь... этот шторм не может длиться вечно.
 
Джон Фельдманн
 
Перевод: Татьяна Земцова, специально для рассылки КГ «Аналитик-Центр»
Использование этого материала возможно только с активной ссылкой на эту страницу
Оцените статью: 
Средняя: 3.3 (3 оценки)