Российский бизнес все острее ощущает проблему нехватки кадров, следует из глобального исследования международной организации Grant Thornton International, основанного на опросе 2,7 тыс. компаний в 39 странах (в России - 100).

Дефицит квалифицированного персонала - главное препятствие для развития бизнеса

Российский бизнес все острее ощущает проблему нехватки кадров, следует из глобального исследования международной организации Grant Thornton International, основанного на опросе 2,7 тыс. компаний в 39 странах (в России - 100).

Впервые с конца 2010 года дефицит квалифицированной рабочей силы, по опросам руководителей компаний, стал главным препятствием развития бизнеса в России. Так, нехватку персонала в третьем квартале 2011 года отметили 34% российских бизнесменов. При этом позиции таких традиционных барьеров для бизнеса, как бюрократия (ее отметили 33% опрошенных) и сокращение потребительского спроса (29%), несколько ослабли в третьем квартале 2011 года по сравнению со вторым кварталом 2011-го (см. график). Четверть бизнесменов жалуется на нехватку оборотного капитала, а пятая часть опрошенных указала на нехватку долгосрочного финансирования и низкое качество транспортной инфраструктуры России.

О том, что проблема дефицита кадров зреет давно, свидетельствуют сводные данные исследования Grant Thornton последних четырех кварталов, когда нехватка квалифицированной рабочей силы вошла в тройку лидеров, и на это указала треть опрошенных. Среди других "застывших" нерешенных проблем - госрегулирование/бюрократия (отметили 44%) и сокращение заказов и спроса (36%). В мире ситуация схожа: на сокращение спроса и заказов указали 32%, на бюрократию - 27%, на нехватку квалифицированных кадров - 26%.
Отчет "Предпринимательский климат в России 2010-2011" "Опоры России" летом 2011 года также фиксировал проблемы бизнеса в кадровой сфере. Так, более половины руководителей указало, что им найти технических специалистов либо сложно (38%), либо практически невозможно (18%). Без особых проблем решают кадровые вопросы только 23% руководителей.

В кадровых агентствах отмечают, что приход западных компаний и в связи с этим рост конкуренции на рынке увеличили уровень требований к нанимаемому персоналу, который компании не готовы снижать. "В ближайшие годы компании осознают серьезность проблемы, в том числе из-за демографической ситуации, и скорректируют свои HR-стратегии таким образом, чтобы выигрывать в конкурентной борьбе за талантливых специалистов",- предполагает директор по России холдинга АНКОР Сергей Гадецкий, имея в виду стратегии обучения сотрудников внутри компаний.

Однако специалисты предупреждают: зарплаты из-за дефицита уже не будут такими раздутыми, как до кризиса, из-за отсутствия раздутых бюджетов у бизнеса, а если и будут быстро расти, то у кадров исключительно высокой квалификации.

Источник Коммерсантъ

 

Оцените статью: 
Голосов пока нет