Недавнее исследование подтвердило, что все высоко-результативные сотрудники от менеджеров команд высшей лиги бейсбола до менеджеров по обслуживанию клиентов торговых площадей имеют одну общую черту: они принимают решения. И их много, они просто ждут, когда их примут на работу.

Автор – Ник Таслер, корпоративный психолог, обучающий новым подходам к принятию обоснованных решений, которые укрепляют бизнес и обогащают жизнь; основатель и председатель правления Decision Pulse.

Ищете сотрудников, которые принимают решения или плывут по течению?

Недавнее исследование подтвердило, что все высоко-результативные сотрудники от менеджеров команд высшей лиги бейсбола до менеджеров по обслуживанию клиентов торговых площадей имеют одну общую черту: они принимают решения. И их много, они просто ждут, когда их примут на работу.

Автор – Ник Таслер, корпоративный психолог, обучающий новым подходам к принятию обоснованных решений, которые укрепляют бизнес и обогащают жизнь; основатель и председатель правления Decision Pulse.

В прошлом десятилетии известный промышленный психолог Тимоти Джадж из школы бизнеса Mendoza университета Notre Dame открыл совокупность четырёх характеристик, которые присущи высокоэффективным работникам практически во всех сферах, на всех уровнях должностей, во всех экономических условиях. Вместе эти четыре особенности составляют своеобразную характеристику, называемую «ключевая самооценка». Джадж описывает её как фундаментальную ключевую оценку способностей личности. Эта самооценка имеет огромное воздействие на их профессиональную результативность.

Преимущество принимающих решения

В одном исследовании Джадж и его команда изучили развитие более 12 000 людей от подросткового возраста до средних лет. Он обнаружил, что в зависимости от ключевой самооценки человека, зависит его готовность в дальнейшем использовать или нет предоставленные жизнью возможности. При отсутствии уверенности в своих способностях справляться с трудностями и пользоваться возможностями, даже самые одарённые дети, рождённые быть руководителями, не смогли достичь таких высоких результатов, как их менее удачливые одноклассники.

В противовес этому, дети кровельщиков и сантехников, которые были очень уверены в себе, но имели лишь средние и ниже среднего баллы за школьные тесты, получали доход на 30-60% больше, чем умные детки с мрачным взглядом на свои способности. А те дети, которые обладали всеми преимуществами интеллекта и родословной, а также твёрдой уверенностью в своих силах, зарабатывали в три раза больше, чем столь же благословлённые судьбой ровесники.

Я называю людей с высокой ключевой самооценкой «Принимающими решения». Эти люди имеют глубоко укоренённую уверенность в своих возможностях влиять на ход событий, нежели чем события будут влиять на них. Поэтому они не боятся принимать решения. Это простая готовность принимать решения даёт им огромное преимущество, которое как снежный ком нарастает в течение всей их жизни. Как сказал турецкий мудрец 13 века Насреддин: «Правильные решения принимаются исходя из опыта. Опыт мы получаем из неправильных решений». Люди, принимающие больше решений: правильных и неправильных, быстрее развивают в себе правильное суждение.

Например, возьмём ситуацию, когда вы проводите интервью на вакансию у двух претендентов Мэтта и Джен. Оба они имеют семилетний опыт работы в своей сфере, но Джен принимает решения, а Мэтт плывёт по течению. Принцип Мэтта – проживать день за днём, перекладывая решения вопросов на своих руководителей и коллег. С другой стороны, Джен принимает решения весь день, каждый день. Даже если они начали свои карьеры с равными способностями, через семь лет суждение Джен будет намного острее, чем у Мэтта, просто потому что она принимала больше решений. Именно поэтому коллеги Тимоти Джаджа обнаружили, что сотрудники, принимающие решения, продают больше, чем остальные сотрудники. Они лучше проявляют себя в сфере оказания услуг клиентам. Они более мотивированы. Они испытывают меньше стрессов. Они любят свою работу гораздо больше.

Примечайте новых звёзд

К сожалению, суждение – это неоднозначное понятие, упоминание которого вы не найдёте в резюме. Но заметить человека, принимающего решения гораздо проще. 12 простых вопросов «Шкалы ключевой самооценки» Джаджа доступны на его сайте. Между тем упомянём о качествах, на которые следует обращать внимание в процессе отбора кандидатов:

Личная эффективность: люди, уверенные в своих возможностях преодолеть любые трудности, более успешны в любых сферах жизни, включая работу.

Внутренняя траектория управления: контролирует ли сотрудник свою работу или он всегда указывает на внешние обстоятельства, когда его дела начинают идти не по плану?

Уверенность, а не самолюбование: есть существенная разница: иметь высокую ключевую самооценку и страдать нарциссизмом. Подключается ли сотрудник, когда его помощь требуется коллегам, или поливает грязью сотрудников, в которых он видит конкурентов? Он хорошо воспринимает критику или встаёт в оборонительную позицию?

Эмоциональная стабильность: сотрудники, которых нелегко обескуражить, меньше подвержены стрессам и истощению.

Конкуренция в поисках талантов становится ожесточеннее с каждым днём. Умение распознать людей, принимающих решения, может дать вам секретный элемент достижения успеха в рекрутинге.

Перевод: Юлия Ефимова, специально для рассылки "Новости HR" КГ «Аналитик-Центр»

Оригинал

Использование этого материала возможно только с активной ссылкой на www.acenter.ru, как на источник первой публикации.

 

Оцените статью: 
Голосов пока нет