Найм первого сотрудника - волнующая, но в то же время сложная задача. Новый человек может привнести новые навыки, перспективы и ускорить обработку заказов, необходимые для того, чтобы поднять ваш бизнес на новый уровень, но, если у вас нет опыта найма или специальной команды HR, процесс найма может быть сложным для реализации.

Ниже мы расскажем вам о процессе найма первого сотрудника от начала до конца, начиная с определения ваших потребностей и подбора высококвалифицированных кандидатов и заканчивая правильным выбором первого сотрудника для вашего растущего бизнеса.

Как нанять своего первого сотрудника

Найм первого сотрудника - волнующая, но в то же время сложная задача. Новый человек может привнести новые навыки, перспективы и ускорить обработку заказов, необходимые для того, чтобы поднять ваш бизнес на новый уровень, но, если у вас нет опыта найма или специальной команды HR, процесс найма может быть сложным для реализации.

Ниже мы расскажем вам о процессе найма первого сотрудника от начала до конца, начиная с определения ваших потребностей и подбора высококвалифицированных кандидатов и заканчивая правильным выбором первого сотрудника для вашего растущего бизнеса.

Пришло ли время нанять первого сотрудника?

Чтобы помочь вам решить, пришло ли время нанимать первого сотрудника, определите круг возможных обязанностей, составив список рутинных задач, которые необходимо выполнять ежедневно и еженедельно, запланированных специальных проектов, требующих определенных навыков, а также любой работы, которую потенциальный сотрудник мог бы выполнять в течение рабочего времени, когда все остальные дела выполнены.

Если у вас есть список текущих задач, на выполнение которых отводится не менее 20 часов в неделю, и несколько запланированных проектов, возможно, пришло время подумать о найме своего первого сотрудника. Вот четыре шага, которые помогут вам нанять нужного человека для вашего бизнеса:

1.         Подготовьтесь к процессу найма

2.         Привлеките подходящих кандидатов

3.         Определите лучших кандидатов

4.         Наймите лучшего кандидата на работу

1. Подготовка к процессу найма

Перед началом процесса найма необходимо решить несколько подготовительных и хозяйственных задач, включая определение бюджета и подготовку юридических аспектов. Вот что следует учесть перед размещением объявления о вакансии:

Решите, что именно вы можете себе позволить

Наем вашего первого сотрудника часто обходится большим, чем просто зарплата. Как у работодателя, у вас может появиться обязанность платить налоги на заработную плату, налоги на безработицу и компенсации работникам, а также нести другие расходы, такие как обустройство рабочего места и премиальные выплаты.

Подумайте, что целесообразнее - нанять сотрудника на полный рабочий день, неполный рабочий день или по контракту. Независимый подрядчик может помочь в реализации конкретных проектов на временной основе с небольшими накладными расходами. Однако постоянный сотрудник будет обладать более сильным чувством лояльности к компании и долгосрочной приверженности вашему видению.

Позаботьтесь о своих юридических обязательствах

Хотя эта процедура может показаться пугающей, юридические аспекты найма нового сотрудника сводятся к заполнению нескольких форм и соблюдению определенных правил.

Подготовьтесь к приему первого сотрудника

- Определите размер заработной платы и систему оплаты. Сколько вы будете платить своему новому сотруднику? Установите конкурентоспособную зарплату, изучив средний диапазон зарплат для подобных должностей в вашем регионе.

- Установите льготы для сотрудников. Рассмотрите возможность создания пакета льгот для сотрудников, включая медицинское страхование, пенсионные планы, участие в распределении прибыли, отпуск по уходу за ребенком и т.д.

- Создайте справочник сотрудника. Прежде чем принять на работу первого сотрудника, разработайте политику и процедуры компании, включая кодекс поведения сотрудников, правила охраны труда и техники безопасности, дресс-код, правила посещения, оплачиваемый отпуск и т.д.

- Начните вести картотеку сотрудников. Вам понадобится папка для нового сотрудника, в которой будут храниться все важные документы, записи и формы.

2. Привлечение нужных кандидатов

Следующий этап - привлечение нужных кандидатов на открытую вами вакансию - начинается с выяснения того, кого вы ищете, и преобразования этого списка пожеланий в четкое описание вакансии.

Представьте себе своего идеального кандидата

Перед размещением объявления о вакансии запишите характеристики, навыки и квалификацию, которые вы ищете в идеальном кандидате. Эти характеристики помогут вам составить описание вакансии, которое привлечет наиболее подходящих кандидатов на предлагаемую вами должность. Например, вы можете представить, что ваш первый сотрудник - это самостоятельный человек, ориентированный на развитие. Выявление этих качеств на ранней стадии поможет вам заметить идеального кандидата тогда, когда он будет сидеть перед вами.

Создайте привлекательное описание вакансии

Для малого бизнеса правильное составление объявления о вакансии имеет решающее значение для того, чтобы выделиться в толпе крупных конкурентов. Начните с увлекательного описания должности и четко опишите, что включает в себя работа. Чтобы привлечь кандидатов, которым нравится работать в небольших компаниях, объясните, что вы нанимаете своего первого сотрудника и рады расширению своего бизнеса.

Найдите лучших кандидатов на открытую вакансию, включив в описание вакансии следующие элементы:

- Точное название должности

- Обзор вашей компании

- Ключевые должностные обязанности и ответственность

- Необходимые и предпочтительные навыки

- Условия работы (например, рабочая обстановка, физические нагрузки, необходимость в командировках).

- Зарплата или диапазон оплаты (необязательно)

- Льготы или преимущества для сотрудников

3. Определите лучших кандидатов

После того как вы привлекли внимание нескольких кандидатов к объявлению о вакансии, настало время провести их отбор с тем, чтобы определить, кто из них должен двигаться дальше.

Проведите предварительный отбор кандидатов

Выясните, какие кандидаты отвечают вашим основным требованиям и желаемому уровню квалификации:

- изучите резюме и сопроводительные письма

- проведите 15-30-минутные телефонные интервью

- пообщайтесь с кандидатами по электронной почте

- проведите тесты перед приемом на работу

Собеседование с перспективными кандидатами

В процессе собеседования задавайте вопросы, которые покажут, совпадает ли видение кандидата с вашим, а также более широкие вопросы, чтобы узнать, как они реагируют в сложных ситуациях, что их мотивирует и есть ли у них способность повышать ценность бизнеса.

Ищите в ответах кандидата следующие качества и установки:

- Гибкость

- Смелость и стойкость

- Страсть

- Соответствие культуре

- Универсальность

- Чувство ответственности

- Драйв от конкуренции

Проверьте рекомендации кандидата

Обзвонив рекомендодателей лучших кандидатов, вы сможете оценить их честность, навыки сотрудничества и способность выполнять работу. Помимо изучения резюме и интервью, разговор с человеком, который непосредственно работал с вашими кандидатами, даст вам представление о том, подходят ли они вашей компании.

4. Привлеките лучшего кандидата к работе

Когда вы определили лучшего кандидата, пришло время предложить ему работу и поприветствовать его в вашем бизнесе и его новой должности. Вот как правильно начать работу:

Отправьте оффер

После того как вы сделали устное предложение лучшему кандидату, отправьте официальное письмо с предложением работы. В письме-оффере должны быть разъяснены условия найма и указаны сведения о работе, такие как:

- Название должности

- Дата начала работы

- Компенсация

- Льготы

- Крайний срок для принятия/отказа от предложения

- Заявление на прием

Приветствуйте нового сотрудника в коллективе

Положительный опыт начала работы нового сотрудника настраивает его на успех в первые дни, недели, месяцы и далее. Он также дает им инструменты, необходимые для того, чтобы сразу же начать приносить пользу. Чтобы помочь вашему первому сотруднику почувствовать себя уверенно в своей новой должности, детально запланируйте его первый месяц. Конкретные цели и четкие ожидания помогут вам оценить успех новичка и дать ему поле для работы.

___________________________________

При найме первого сотрудника нужно подумать о многом - от определения бюджета, заботы о юридических обязательствах до фактического поиска и найма нужного человека, который поможет развитию вашего бизнеса. Но, следуя этим шагам (и проконсультировавшись с юристом), вы можете быть уверены, что охватили все основные вопросы с тем, чтобы правильно нанять нового сотрудника.

Самое приятное, что после найма первого сотрудника вам будет гораздо проще нанять второго, третьего, четвертого и так далее, чтобы в итоге отличную команду.

Перевод: Татьяна Земцова, специально для рассылки КГ «Аналитик-Центр»
Использование этого материала возможно только с активной ссылкой на эту страницу

Оцените статью: 
Средняя: 5 (1 оценка)