В последнее время все чаще слышны призывы власти отменить трудовую книжку как пережиток социалистического прошлого. Легенды и мифы о трудовой книжке

В последнее время все чаще слышны призывы власти отменить трудовую книжку как пережиток социалистического прошлого.

Ольга Кондратьева, эксперт компании «КонсультантПлюс»:

Вот лишь некоторые из высказываний, прозвучавших во время видеомоста «Трудовая книжка: жизнь без прошлого и будущего» в международном пресс-центре РИА «Новости»:

Легенды и мифы о трудовой книжке

В последнее время все чаще слышны призывы власти отменить трудовую книжку как пережиток социалистического прошлого.

Легенды и мифы о трудовой книжке

Image

В последнее время все чаще слышны призывы власти отменить трудовую книжку как пережиток социалистического прошлого.

Ольга Кондратьева, эксперт компании «КонсультантПлюс»:

Вот лишь некоторые из высказываний, прозвучавших во время видеомоста «Трудовая книжка: жизнь без прошлого и будущего» в международном пресс-центре РИА «Новости»:

Андрей Исаев, председатель комитета Госдумы по труду и социальной политике:

  • отбирать трудовые книжки у работников никто не намерен, люди могут их хранить и даже самостоятельно контролировать их ведение и просить внести в них сведения о награждениях и поощрениях;
  • функция оплаты больничных с 2013 года будет полностью снята с работодателя и отдана на откуп ФСС РФ, который самостоятельно подсчитает подтвержденный стаж работника. Трудовая книжка превратилась в анахронизм. Именно трудовой договор является самым эффективным методом защиты прав работника.

Андрей Пудов, начальник Департамента организации назначения и выплаты пенсий Пенсионного Фонда РФ:

до конца 2012 года ПФР должен завершить так называемую конвертацию трудовых прав застрахованных лиц. Это означает, что в электронную базу данных Фонда будут переведены все записи из трудовых книжек, сделанные до 2002 года.

Александр Сафонов, замглавы Минздравсоцразвития России:

  • процесс конвертации можно воспринимать как некую «оцифровку» содержания трудовых книжек;
  • раньше трудовая книжка обеспечивала оформление пенсионного дела. Теперь такое обеспечение заменит персонифицированный учет в ПФР. Эту функцию трудовая книжка уже не выполняет полностью;
  • трудовая книжка превратилась в анахронизм и должна быть отменена. Именно трудовой договор является самым эффективным методом защиты прав работника;
  • Трудовой кодекс РФ нужно осовременить;
  • вся специфика работы человека должна быть прописана в трудовом договоре.

Как мы видим, представители власти едины в своем мнении об отмене трудовой книжки. А представители работников обращаются к юристам с одними и теми же вопросами:

Если отменят трудовую книжку, как я докажу на собеседовании потенциальному работодателю, что я много лет работал по этой специальности, повышался в должности, имел награды?

– На собеседовании обычно требуется резюме. Трудовую книжку соискателя кадровые работники смотрят в последнюю очередь, когда человек уже приходит оформляться на работу. Ведь если он в процессе поиска работы где-то был трудоустроен, то во время собеседования у него не может быть на руках трудовой книжки.

Однако на собеседование можно принести копии приказов о приеме на работу, переводе на другую должность, трудового договора. Эти копии, согласно статье 62 ТК РФ, сотрудник вправе запросить у работодателя в любое время. Единственный недостаток этих документов – в них будет указана заработная плата, а это не всегда удобно. В таком случае можно попросить работодателя выдать не копии документов, а выписки из них.

Также соискатель вправе принести на собеседование копии дипломов, сертификатов и других документов, подтверждающих его квалификацию. Сведения о работе во вредных условиях уже заложены в той отчетности, которую должен представлять работодатель.

Если отменят трудовую книжку, смогу ли я оформить загранпаспорт?

– Сейчас при оформлении загранпаспорта действительно необходимо представлять копию или оригинал трудовой книжки. Полагаем, что при отмене книжки в действующее законодательство внесут соответствующие изменения. Например, сведения будут поступать в компетентные органы напрямую из ПФР без участия гражданина.

Если отменят трудовую книжку, как я докажу, что много лет работаю на вредном производстве и имею право на досрочную или увеличенную пенсию?

– Работодатель отчисляет денежные средства на работников в ПФР по месту регистрации работодателя. Отчисления производятся и в том случае, когда человек работает по договору оказания услуг (подряда). Таким образом, сведения о работе во вредных условиях уже заложены в той отчетности, которую должен представлять работодатель. Правда, ПФР ведет электронный персонифицированный учет только с 1997 года. Данные, поданные до 1997 года, хранятся в фонде в бумажном виде.

Отмена трудовой книжки, в свою очередь, разрешит вопрос несвоевременной ее выдачи, когда работник уволился, но без нее не может устроиться на новое место. Снимется и проблема внесения неправильной записи, что снизит число судебных исков, связанных с оспариванием такой записи.

Выходит, что отмена трудовой книжки не несет в себе особых рисков для работников. Тем более для тех, кто будет хранить свою книжку как артефакт и требовать от работодателя заполнять ее по мере необходимости – мало ли что.

Источник: http://planetahr.ru/   

Прочесть другие статьи >>>

Поделиться

   
Оцените статью: 
Голосов пока нет