Руководители компаний всегда делали ставку на одиноких женщин и мужчин. Такие работники более амбициозны, внимательнее относятся к делу, готовы ради карьеры на все. До кризиса они пользовались большим спросом на рынке труда. Теперь все наоборот. При необходимости сокращения штата первыми избавляются от активных одиночек, а не самых полезных в работе женатых мужчин как раз предпочитают оставлять.

Работодатели бывают «семейнолюбами» и «холостофилами»

Руководители компаний всегда делали ставку на одиноких женщин и мужчин. Такие работники более амбициозны, внимательнее относятся к делу, готовы ради карьеры на все. До кризиса они пользовались большим спросом на рынке труда. Теперь все наоборот. При необходимости сокращения штата первыми избавляются от активных одиночек, а не самых полезных в работе женатых мужчин как раз предпочитают оставлять.

По словам бизнес-тренера компании «Нанопром» Сергея Дубова, штамп в паспорте позволяет работодателю сделать простой вывод: человек обеспечивает семью, следовательно, боится увольнения и потери зарплаты. А раз боится, то будет терпеть и переработки, и лишение премии, и вообще на него можно давить. Учитывая, что, по данным ВЦИОМа и ФОМа, более 30% россиян больше всего боятся лишиться работы, такая тактика себя вполне оправдывает. При этом женатые мужчины никогда не были эталоном эффективности: они инертнее и не сосредоточены только на карьере.

Женщины опаснее мужчин.

«Примерно 10% работодателей при обсуждении с HR-менеджером требований к кандидатам на различные позиции озвучивают пожелание видеть в качестве сотрудника семейного человека», — рассказывает Елена Моисеева, руководитель группы подбора персонала кадрового агентства «А-Класс Рекрутмент». HR-директора считают, что семейные сотрудники лучше приспосабливаются к коллективу. Если человек смог найти себе вторую половину, значит, он умеет уживаться с людьми. Неженатые же, наоборот, вызывают дополнительные вопросы у работодателя. Особенно это касается тех, кому больше 35 лет. Обычно неженатые или разведенные работники после 40 имеют проблемы со здоровьем, менее презентабельный вид и значительно хуже адаптируются в коллективе. Все это обычно не способствует качественной работе.

Женатые сотрудники уже нашли спутника жизни и не будут заниматься этим на работе. Служебные романы могут парализовать работу не только двух влюбленных, но и всего женского коллектива компании, следящего за перипетиями отношений.

Особую настороженность у работодателя вызывают женщины без детей. Рано или поздно сотрудница решится на рождение потомства, а для работодателя это означает ее отсутствие на работе в течение как минимум полутора лет с невозможностью уволить ее и выплатой всех полагающихся компенсаций. «Работодатели предпочитают брать семейных людей, если сотруднику предстоит длительная — больше года — командировка», — рассказывает Марина Новикова, партнер кадрового агентства «Экзект партнерс групп». Дело в том, что женатые обычно переезжают всей семьей и чувствуют себя вполне комфортно на чужбине. Одинокие, наоборот, стремятся при первом возможном случае вернуться на родину. Во-первых, это увеличивает стоимость командировки из-за постоянных перелетов туда-обратно, а во-вторых, возрастает риск того, что в экстренной ситуации работник окажется в России, а не там, где ему полагается. При открытии call-центров в странах Средней Азии российские компании столкнулись с неожиданной проблемой. Молодые сотрудницы не хотели идти работать операторами. Их смущали ночные смены. В мусульманской стране девушка, переночевавшая не в родительском доме, приобретает плохую репутацию, ее шансы выйти замуж значительно снижаются. С большим трудом нашли замужних женщин, согласившихся трудиться по ночам. В Средней Азии, выйдя замуж, женщина обычно работает только дома.

Женатым платят мало.

2009 год только увеличил дискриминацию неженатых работников. «Поскольку кризис существенно повысил планку всех видов требований к кандидатам, можно сказать, что на семейное положение стали обращать, куда большее внимание, чем пару лет назад», — комментирует Дмитрий Володин, генеральный директор кадрового агентства Hi-Tech Group.

Семейный сотрудник боится оказаться на улице без работы, ведь дома у него супруга и ребенок, которых нужно кормить и одевать. Благодаря этому женатых можно больше нагружать работой, не боясь, что они не вытерпят чрезмерной нагрузки. Из-за готовности «прогибаться» семейные работники обычно получают меньше одиноких коллег. Последние ведут себя на рынке труда агрессивнее — пытаются найти место с хорошей зарплатой, а не соглашаются на первое предложение, лишь бы хоть что-то получить.

Семейным сотрудникам и до кризиса платили меньше, чем холостым. Речь идет преимущественно об офисном персонале низшего и среднего звена. Холостяков и одиноких сотрудниц всегда можно было легко снарядить в командировку, задержать допоздна. За это им и платили в среднем на 15% больше, чем окольцованным. Кризис сократил в большинстве компаний число командировок, заставил руководителей экономить на всем. Вот они и выбрали женатых подчиненных основным средством сокращения издержек.

Справка о зарплате.

18 700 рублей — средняя зарплата одинокого мужчины в России в 2009 году

15 000 рублей — средняя зарплата женатого мужчины в России в 2009 году

13 000 рублей — средняя зарплата одинокой женщины в России в 2009 году

11 700 рублей — средняя зарплата замужней женщины в России в 2009 году

Источник Труд

Оцените статью: 
Голосов пока нет