Прогнозы уже готовы: экономисты рисуют для экономики Великобритании в ближайшие месяцы мрачные перспективы. Согласно прогнозам, Великобритания рискует стать первой страной Большой семерки, которая погрузится в рецессию, и последней, которая выйдет из нее, что, несомненно, вызывает беспокойство среди руководителей компаний.    

Рекрутеры: поиск новых возможностей в условиях неопределенности

Прогнозы уже готовы: экономисты рисуют для экономики Великобритании в ближайшие месяцы мрачные перспективы. Согласно прогнозам, Великобритания рискует стать первой страной Большой семерки, которая погрузится в рецессию, и последней, которая выйдет из нее, что, несомненно, вызывает беспокойство среди руководителей компаний.
 
 
Чтобы подготовиться к предстоящим темным временам, многие организации уже принимают непростые решения о приоритетах для инвестиций в условиях сокращения бюджетов. Согласно новому исследованию LinkedIn, три четверти руководителей предприятий в Великобритании опасаются, что нынешние условия заставят компании отказаться от прогрессивных инструментов, применяемых во время пандемии – таких, как гибкий график работы, а также развитие профессиональных навыков (76%) и благополучие сотрудников (83%).
Однако это входит в противоречие с желаниями самих сотрудников и может существенно повлиять на способность компании привлекать и удерживать персонал. Согласно отчету LinkedIn "Глобальные тенденции развития рынка рабочей силы", гибкий график работы является важнейшим фактором, который сегодня британские сотрудники ценят даже превыше компенсации. Развитие профессиональных навыков и баланс между работой и личной жизнью также занимают первые места в списке.
Несмотря на экономические перспективы, мы по-прежнему наблюдаем очень активный рынок труда с низким уровнем безработицы и большим количеством вакансий - для описания нынешнего климата был придуман термин "рецессия, изобилующая работой".
Однако неопределенность, о которой многие думают, сказывается на том, как люди реагируют на новые возможности. Данные LinkedIn по рынку труда показывают, что в Великобритании активность людей, ищущих работу, снизилась по сравнению с первой половиной года, что говорит о том, что в этот период неопределенности люди все меньше стремятся менять работу. Более того, недавнее исследование LinkedIn показало, что 4 из 5 руководителей британских компаний говорят о том, что в нынешних условиях было трудно привлекать сотрудников.
Рекрутеры и так играют ключевую роль в оказании помощи предприятиям в преодолении изменений на рынке труда, но сейчас, в периоды неопределенности, подобные тому, который мы все вместе переживаем сейчас, у них появляется еще больше возможностей выступать для клиентов стратегическими консультантами. Они занимают уникальную позицию, позволяющую уменьшить разрыв между тем, чего хотят кандидаты, и тем, что предлагают работодатели, помогая компаниям понять, что требуется кандидатам для того, чтобы начать активно рассматривать предложения о работе и искать новые возможности. Это особенно актуально в то время, когда многие компании испытывают трудности с поиском и наймом специалистов с определенным набором навыков, необходимых для развития их организаций.
В нынешних непростых условиях, когда люди, по всей вероятности, склонны прятаться за своими должностями и не хотят ничего менять, рекрутеры могут помочь компаниям разобраться в ситуации на рынке труда. Вот четыре ключевых момента, о которых рекрутеры должны помнить в этот период:
 
Помочь компаниям понять, чего хотят кандидаты
Пандемия изменила как рынок труда, каким мы его знаем, так и потребности и желания сотрудников. Это означает, что рекрутерам сейчас как никогда важно понимать, чего хотят соискатели. Самым большим изменением является возросшее стремление к большей гибкости на рабочем месте. Для многих соискателей гибкий график работы является решающим фактором даже для того, чтобы начать рассматривать новую вакансию, не говоря уже о том, чтобы согласиться на нее. Последние данные LinkedIn подчеркивают растущее стремление кандидатов к гибкому графику работы, показывая, что спрос на удаленные должности  превышает предложение - удаленные должности составляют менее 12% объявлений о вакансиях в Великобритании, но получают более 20% заявок.
В обозримом будущем гибкий график работы будет одним из ключевых факторов для привлечения высококлассных специалистов и может стать основным преимуществом для рекрутеров при работе с кандидатами, поэтому политика организации в отношении гибкого графика работы будет иметь решающее значение.
В дополнение к гибкому графику работы, недавний отчет LinkedIn "Глобальные тенденции развития рынка труда" показывает, что развитие профессиональных навыков и компетенций является для сотрудников и соискателей главным приоритетом. Подчеркивая приверженность компании развитию навыков и различные инициативы в сфере развития и обучения сотрудников, рекрутеры могут помочь кандидатам осознать, как переход на другую работу может помочь им развить новые навыки и продвинуться по карьерной лестнице.
 
Призвать компании думать в первую очередь о навыках
На протяжении десятилетий кандидатов оценивали по их формальному образованию, опыту и предыдущей должности, что приводило к тому, что компании упускали кандидатов с высоким потенциалом. У рекрутеров есть возможность помочь организациям перейти к иному подходу, когда кандидаты рассматриваются с учетом их существующих навыков и будущего потенциала. Это поможет облегчить решение проблем, связанных с подбором персонала в условиях жесткого рынка труда.
Наши данные показывают, что за последний год пользователи LinkedIn по всему миру добавили в свои профили 365 миллионов навыков, что на 43% больше, чем годом раньше. Используя навыки в качестве фильтра для проверки и поиска кандидатов, и не полагаясь непосредственно только на предыдущий опыт, рекрутеры могут помочь компаниям открыть новые источники кадров и найти специалистов из нетипичной среды, что также может помочь улучшить разнообразие в своей организации. Кроме того, рекрутеры, применяющие подход к найму, основанный на профессиональных навыках, помогут компаниям изменить подход к отбору персонала, активно привлекая кандидатов, которые, возможно, не подозревали, что их навыки подходят для этой должности - вместо того, чтобы просто отсеивать неподходящие заявки. Учитывая, что мы все еще наблюдаем напряженность на рынке труда, привлечение новых специалистов этим новым способом будет высоко оценено компаниями.
 
Вдохнуть жизнь в цели, культуру и ценности компании
Как никогда ранее, соискателей привлекают компании, которые соответствуют их личным ценностям. При поиске новых должностей сегодня чаще всего кандидаты задаются вопросом и оценивают позицию компании по тем или иным вопросам, которые они ценят больше всего, например, разнообразие, инклюзивность или экологичность.
Поэтому рекрутеры должны хорошо разбираться в целях и ценностях компании, обеспечивая в процессе найма их демонстрацию. Рекрутеры также должны сотрудничать с компаниями, чтобы помочь им наилучшим образом подчеркнуть эти качества для соискателей с помощью брендинга работодателя.
 
Будущее за рекрутингом на основе данных
В условиях столь сильных изменений на рынке труда компании все чаще ищут партнеров, которые выделяются из толпы и могут быть настоящими консультантами, предоставляя им действенные идеи, основанные на анализе данных.
Это означает, что у рекрутинговых компаний есть шикарная возможность вооружить свои команды правильными инструментами для получения этих данных и навыками, необходимыми для их расшифровки. Обеспечив свои команды такими способностями, рекрутеры смогут занять более высокое место за столом переговоров, предоставляя своим клиентам стратегические рекомендации по кадровому планированию.
Нельзя отрицать, что сейчас непростые времена, но рекрутеры имеют право на осторожный оптимизм и могут принести огромную пользу клиентам, начиная все более выступать как консультанты. Консультируя и предоставляя рекомендации, рекрутеры могут помочь организациям ориентироваться в сложных экономических условиях, открывая новые источники привлечения специалистов и успешно нанимая лучших из них.
 
Адам Хокинс, руководитель отдела поиска и подбора персонала в регионе EMEA и LATAM.
 
Перевод: Татьяна Земцова, специально для рассылки КГ «Аналитик-Центр». Использование этого материала возможно только с активной ссылкой на эту страницу
Оцените статью: 
Средняя: 3.5 (2 оценки)