Рекрутинг в социальных сетях (также называемый социальным рекрутингом) - это практика использования платформ социальных сетей, таких как Facebook, Twitter и Instagram, для размещения объявлений о вакансиях, поиска соискателей и общения с потенциальными кандидатами.

Учитывая популярность и постоянный рост социальных сетей, рекрутинг в социальных сетях является одним из лучших способов донести информацию о новой вакансии, продвинуть корпоративную культуру вашей компании и создать для вашей организации дружелюбный имидж.

Рекрутинг в социальных сетях: советы и стратегии

Рекрутинг в социальных сетях (также называемый социальным рекрутингом) - это практика использования платформ социальных сетей, таких как Facebook, Twitter и Instagram, для размещения объявлений о вакансиях, поиска соискателей и общения с потенциальными кандидатами.

Учитывая популярность и постоянный рост социальных сетей, рекрутинг в социальных сетях является одним из лучших способов донести информацию о новой вакансии, продвинуть корпоративную культуру вашей компании и создать для вашей организации дружелюбный имидж.

Более того, согласно исследованию 2021 года, 41% работников заявили, что используют социальные сети для поиска работы. Мало того, многие соискатели проверяют социальные каналы компаний, чтобы узнать больше о культуре и рабочей среде, прежде чем принять решение о подаче заявления на работу или откликнуться на приглашение на собеседование.

Во многих отношениях рекрутеры являются послами бренда, и социальные сети - это еще одна площадка, где они могут продвигать компанию для большой аудитории профессионалов.

Что такое рекрутинг в социальных сетях?

Рекрутинг в социальных сетях позволяет напрямую связаться с людьми, которые активно ищут работу, или найти кандидатов, которые не находятся в активном поиске работы, но могут быть заинтересованы в новой возможности. Вы также можете использовать социальные сети для проверки профессиональной и академической квалификации и опыта потенциальных кандидатов.

Преимущества использования социальных сетей для подбора персонала

Использование социальных сетей для взаимодействия с потенциальными кандидатами на работу имеет множество преимуществ. Вот несколько из них:

Поддерживается диалог: Соискатели могут быстро и легко получить ответы на свои вопросы в комфортной, неформальной обстановке.

Это позволяет вам делиться информацией с большим количеством потенциальных кандидатов: В зависимости от размера вашей сети и успешности сообщения, вы можете одновременно охватить тысячи соискателей. Нынешние сотрудники также могут делиться сообщениями в своих личных сетях, чтобы привлекать кандидатов.

Это дает возможность взглянуть на личность потенциального кандидата: Вовлекая соискателей в более непринужденную беседу, вы можете получить представление об их характере и личности еще до того, как назначите телефонное интервью.

Это помогает укрепить связь с брендом вашей компании: Когда подписчики общаются через ваш аккаунт рекрутера или официальный аккаунт вашей компании, они быстро узнают о вашей организации, ценностях и культуре компании.

Это поможет вам встретиться с кандидатами на их территории: Люди проводят много времени в социальных сетях. Фактически, в среднем человек проводит в социальных сетях более пяти лет своей жизни.

19 советов по подбору персонала в социальных сетях

Вот советы, которые помогут вам преуспеть в осуществлении вашей стратегии рекрутинга в социальных сетях:

1. Определите цели вашего бизнеса

Различные социальные сети требуют различных стратегий для достижения ваших конкретных целей. Используйте систему SMART и определите, какие краткосрочные цели вы ставите перед собой при найме персонала. Понимание того, каких кандидатов вы ищете и сколько их вам нужно, поможет вам начать процесс найма с правильной основы.

2. Определите подходящую платформу

Далее выберите подходящие социальные сети, которые помогут вам достичь целей найма. Выбор платформы зависит от того, где проводит время большинство ваших самых потенциально интересных кандидатов. Например, можно подумать, что профессиональные сети - это наилучший вариант, но графические дизайнеры и другие специалисты аналогичного профиля могут проводить больше времени (и демонстрировать свои работы) на визуальных платформах, таких как Instagram.

3. Усовершенствуйте процессы подбора персонала и подачи заявок

Начиная от общения с кандидатами в социальных сетях и заканчивая отправкой заявок через вашу процедуру подачи заявки - весь процесс должен быть для кандидатов простым. При необходимости пересмотрите процесс подачи заявок, чтобы между обращением к кандидатам и подачей ими заявки было меньше шагов.

4. Создайте отдельные аккаунты для целей рекрутинга

Личные аккаунты в социальных сетях часто содержат отражение убеждений, мнений и других сведений, которые могут быть неактуальны для соискателя, ищущего дополнительную информацию о том, каково это - работать в вашей компании. Подумайте о создании отдельных публичных аккаунтов для работы по подбору персонала. Например, если у вас есть личный аккаунт в Twitter, создайте бизнес-аккаунт в Twitter для привлечения кандидатов. Пусть эти аккаунты будут полностью посвящены вашей организации, включая ее сотрудников, культуру, преимущества и другую информацию, имеющую отношение к соискателям.

5. Соответствуйте тону вашего бренда в Интернете

Размещая объявления от имени рекрутера или через аккаунт бренда по подбору персонала, всеми возможными способами соотнесите свое присутствие в Интернете с вашей компанией. Подумайте, что делает вашу компанию уникальной, и перенесите это понимание на свои страницы в социальных сетях. Убедитесь, что, когда кандидаты или потребители видят вашу страницу в социальных сетях, они сразу же идентифицируют ее с общим брендом.

6. Ссылайтесь в сообщениях на официальный аккаунт вашей компании

Когда вы публикуете вакансию в социальных сетях, заинтересованные пользователи, скорее всего, захотят изучить саму компанию - особенно если они впервые слышат о вашей организации. Давая в каждом сообщении ссылку на официальный аккаунт вашей компании в социальных сетях или тег, вы поможете соискателям узнать больше о вашем бизнесе и увеличите число подписчиков вашей организации в социальных сетях, что, в свою очередь, будет способствовать привлечению новых сотрудников.

7. Делитесь фотографиями своего офиса и мероприятий

Когда кто-то рассматривает возможность подачи заявления на работу в компании, он обычно хочет собрать как можно больше информации о вашей культуре, чтобы убедиться, что это место, где он сможет прижиться. Обмен фотографиями праздников, коллективных выездов, конференций или просто повседневной офисной жизни поможет потенциальным кандидатам определить, впишутся ли они в вашу культуру.

Визуализация опыта нынешних сотрудников поможет соискателям представить себя в этой роли, воодушевит их и поможет кандидатам установить более тесную связь с компанией.

8. Используйте хэштеги

Когда вы используете хэштег, любой, кто ищет этот хэштег в социальной сети, может найти ваше сообщение. Добавляя соответствующие хэштеги в сообщения, вы помогаете заинтересованным соискателям найти ваш контент. Например, если вы делитесь ссылкой на объявление о вакансии инженера-программиста в Чикаго, вы можете включить такие хэштеги, как #softwareengineer, #engineeringjobs, #chicagotechjobs или #techjobs.

9. Публикуйтесь регулярно

Возьмите за привычку размещать информацию несколько раз в неделю. Поддерживая такой ритм, вы показываете потенциальным соискателям, что вы доступны и готовы вступить с ними в диалог, если у них возникнут вопросы. Чем чаще вы публикуете информацию, тем больше у вас возможностей связаться с заинтересованными кандидатами.

Что вы должны публиковать? Попробуйте размещать статьи на релевантные темы, видеоролики, фотографии вашего офиса, инфографику, интервью с сотрудниками вашей компании, вакансии, информацию о ваших основных ценностях и миссии, а также обо всех преимуществах и льготах, которые вы предлагаете. Подумайте о том, что кандидат хотел бы узнать о вашей компании, и создавайте контент на эту тему.

10. Используйте индивидуальность

Не секрет, что люди лучше всего реагируют на развлекательные посты в социальных сетях. Будьте индивидуальны, дружелюбны, доступны и - если это соответствует стилю вашего бренда - забавны. Когда вы будете стараться человечно относиться к подбору персонала в социальных сетях, соискатели с большей вероятностью будут общаться с вами.

11. Попросите фолловеров и нынешних сотрудников поделиться сообщением

Чем более популярным является сообщение в социальных сетях, тем выше его эффективность. Размещая ссылку на новую вакансию, напомните своим фолловерам и нынешним сотрудникам, что они могут поделиться ею с друзьями или членами семьи. Даже если кто-то не заинтересован в существующей вакансии, велика вероятность, что в его окружении есть человек, который может подойти.

12. Привлекайте других сотрудников к участию в социальном обмене

Соискателям интересны сообщения, опубликованные с официального аккаунта компании, но сообщения от сотрудников часто дают более честный и правдивый взгляд на то, как выглядит жизнь в вашей организации. Пользователи часто доверяют мнению других пользователей больше, чем мнению самой компании, что делает мнение пользователей мощным инструментом.

Поощряйте сотрудников делиться фотографиями с мероприятий или из офиса и просите их отмечать тегом официальный аккаунт компании. Попробуйте разместить этот контент на аккаунте рекрутера, чтобы дать еще большее представление о культуре компании. Кроме того, попросите сотрудников делиться ссылками на объявления о вакансиях, если они считают, что среди их знакомых есть подходящие кандидаты.

Подумайте о создании корпоративной политики в области социальных сетей, которая будет направлять общение сотрудников с вашей аудиторией в социальных сетях. Это позволит сделать общение последовательным, и позволит предотвратить инциденты, наносящие ущерб репутации компании.

13. Часто проверяйте сообщения и быстро отвечайте на них

Когда вы приглашаете к общению через социальные сети, очень важно следить за входящими сообщениями. Возьмите за правило проверять сообщения на каждом из своих аккаунтов в соцсетях хотя бы раз в день. Если вы получили сообщение, не забудьте быстро ответить на него. Как специалист по подбору персонала, вы знаете, как важно привлечь потенциальных кандидатов, находящихся в процессе поиска работы, именно в нужный момент. Если вы будете слишком долго ждать ответа, они могут принять предложение в другом месте.

14. Модерируйте свои аккаунты в социальных сетях

Наверняка вы хотите видеть исключительно позитивные разговоры на своих аккаунтах в социальных сетях. Поощрять позитивные высказывания и поведение можно с помощью модерации аккаунтов. Существует несколько простых способов модерирования, например, вместо того, чтобы удалять сообщения, можно опубликовать рекомендации для комментаторов, нанять менеджера сообщества для мониторинга бесед, поощрять участие сотрудников и давать дружелюбные ответы на сообщения комментатора. Создание активного, позитивного пространства требует времени и усилий, но оно того стоит.

15. Мониторинг метрик аккаунтов в социальных сетях

Измерение и анализ метрик аккаунтов в социальных сетях поможет вам повысить охват аудитории. Таким образом, вы сможете установить связь с максимальным количеством потенциальных кандидатов. Рассмотрите возможность измерения объема (длина сообщений), охвата (распространение сообщений), вовлеченности (как люди участвуют в общении), влияния (какие люди участвуют в общении) и сравнения долей (как разговоры о вашей компании соотносятся с прочими?).

16. Сосредоточьте усилия на соответствующих нишевых социальных сетях

В мире рекрутинга в социальных сетях нишевые сети, такие как Stack Overflow, Dribbble, GitHub и Meetup, иногда могут дать больше (и даже более высококлассных) кандидатов, чем три или четыре крупнейшие социальные сети. Некоторые небольшие сети могут помочь вам охватить определенные группы людей, например, женщин или тех, кто интересуется технологиями. Другие созданы для соискателей, ветеранов и других групп. Разнообразьте свое участие в социальных сетях, и так вы сможете добиться значительного эффекта от приложения своих усилий по подбору персонала.

17. Взаимодействуйте с заинтересованными пользователями лично и по-человечески

Пользователи могут определить, когда они общаются с настоящим сочувствующим, открытым человеком, а когда получают ответы от бота. Вы наверняка хотите, чтобы лицо вашей компании было как можно более человечным. Это побудит больше людей подключиться к вашим социальным сетям и укрепит доверие к вашей компании.

Попробуйте комментировать посты людей в социальных сетях, чтобы завязать разговор и вовлечь их в диалог.

18. Создавайте контент, удобный для мобильных устройств

Многие пользователи просматривают социальные сети и взаимодействуют с ними с помощью мобильных устройств, поэтому ваши сайты и контент должны быть оптимизированы для работы с ними. Некоторые сайты, например, предоставляют варианты верстки для различных устройств, но при этом ваши изображения должны быть подготовлены соответствующим образом. Однако ваш сайт и приложение часто требуют более тщательного подхода. Если вы не можете оптимизировать свой сайт самостоятельно, попробуйте нанять веб-дизайнера или обратиться за помощью в агентство по цифровым медиа.

19. Делитесь интересным контентом - не только объявлениями о работе

Если вы будете размещать на своих страницах в социальных сетях только объявления о работе, ваша аудитория может потерять интерес и перестать следить за вами. Важно постоянно привлекать своих подписчиков ценным контентом, который улучшает репутацию вашего бренда. Делайте это весело и увлекательно, и они, скорее всего, будут возвращаться снова и снова.

Идеи включают в себя проведение онлайн сессий вопросов и ответов, прямые трансляции мероприятий компании, размещение закулисного контента и создание вебинаров на темы, которые актуальны для вашей аудитории.

________________________________________

Рекрутинг в социальных сетях - это современный и удобный метод налаживания контактов, который может помочь вам установить связь с потенциальными кандидатами, которых вы, возможно, не смогли бы найти с помощью более традиционного подхода. Используя эти советы по рекрутингу в социальных сетях, вы сможете установить искренние отношения с квалифицированными специалистами по всему миру.

Перевод: Татьяна Земцова, специально для рассылки КГ «Аналитик-Центр»
Использование этого материала возможно только с активной ссылкой на эту страницу

Оцените статью: 
Средняя: 4.2 (5 оценки)