Тенденции на рынке труда в Тюмени в уходящем году, возможные прогнозы на будущий. Какие специальности сейчас наиболее востребованы и актуальны, чем это обусловлено?

Автор: Анна Цуканова, руководитель направления Рекрутинг, КГ «Аналитик-Центр». 

Уходящий 2011 год стал годом "осторожных перемен к лучшему".

Рынок труда Тюменской области: тенденции уходящего года и прогнозы на 2012 год

Тенденции на рынке труда в Тюмени в уходящем году, возможные прогнозы на будущий. Какие специальности сейчас наиболее востребованы и актуальны, чем это обусловлено?

Автор: Анна Цуканова, руководитель направления Рекрутинг, КГ «Аналитик-Центр». 

Уходящий 2011 год стал годом "осторожных перемен к лучшему".

  • На фоне серьезного увеличения числа размещенных вакансий, количество закрытых позиций выросло незначительно. Работодатели ищут способы развития бизнеса, активно демонстрируют готовность к найму новых сотрудников, но, при этом, становятся более требовательными и осторожными в выборе кандидата. Соискатели, в свою очередь, также весьма осмотрительны в выборе предложений по работе.
  • Сложившаяся ситуация объясняется периодическими сообщениями о возможной "второй волне кризиса": работодатели сдерживают увеличение бюджета, соискатели держатся за настоящее место работы. Все это привело к конкуренции за лучших сотрудников, мы снова можем говорить о том, что доминирует рынок "соискателя".
  • Год отмечен повышенным спросом на производственный персонал, особенно в сфере нефтегазовой промышленности. В Тюменском регионе это связано со строительством нескольких крупных промышленных объектов. Потребность была, как в масс-рекрутинге рабочего персонала, так и в подборе инженерно-технического и руководящего состава.
  • В сферах производства и промышленного строительства сейчас очень велика мобильность персонала, т.е. готовность к переезду в регион работодателя . Релокационный пакет от работодателя (служебное жилье, "подъемные", оплата проезда к месту проживания и обратно и т.д.) теперь норма.
  • По-прежнему, наиболее высоким является спрос на специалистов по продажам всех отраслей и рангов. Тенденция этого года - в Тюмени стало меньше запросов на Региональных представителей от иногородних компаний. Этим активно пользуются тюменские лидеры рынка, укрепляющие свои позиции за счет лучших сотрудников.
  • Еще один штрих к портрету 2011 года - изменение приоритетов в предпочтениях соискателей FMCG-рынка. Лучшие кадры иностранных компаний-производителей охотно рассматривали вакансии от тюменских региональных лидеров, делая ставку на большую их стабильность и отсутствие формализма (возможность свободы действий).

Прогнозы:

  • В первой половине 2012 года мы ожидаем постепенного роста числа вакансий. Как показывает 4 квартал уходящего года, серьезным спросом начинают пользоваться квалифицированные финансисты и экономисты в различных отраслях рынка (от банковского бизнеса до сферы услуг).
  • Производственные компании уже заключают годовые контракты на сотрудничество с кадровыми агентствами в 2012 году по направлению подбора рабочих и квалифицированных специалистов. Знание иностранного языка по-прежнему является преимуществом и существенно повышает стоимость специалиста на рынке.
  • Активно набирает обороты интернет-торговля и интернет-маркетинг. В нашем регионе таких специалистов дефицит, поэтому тех, кто начинает освоение технологий получения прибыли от присутствия во всемирной паутине, ожидает успех.

Использование этого материала возможно только с активной ссылкой на www.acenter.ru, как на источник первой публикации.

Оцените статью: 
Голосов пока нет