Автор: Александра Подрезова, Ведущий консультант по подбору персонала  Консалтинговой Группы «Аналитик-Центр».

Самый  нужный документ необходимый при найме на работу это резюме рассказывающее работодателю о навыках, опыте работы, образовании и другой информации. В резюме важно - научиться писать его правильно!

5 шагов к успешному резюме специалисту без опыта работы

резюме без опыта работы

Автор: Александра Подрезова, Ведущий консультант по подбору персонала  Консалтинговой Группы «Аналитик-Центр».

Самый  нужный документ необходимый при найме на работу это резюме рассказывающее работодателю о навыках, опыте работы, образовании и другой информации. В резюме важно - научиться писать его правильно!

При выборе кандидата на должность значимой информацией является - опыт работы. Но в подборе персонала естественно встречаются случаи, когда на вакансии претендуют специалисты без опыта работы, выпускники учебных заведений, студенты. Также как и «опытные соискатели» они имеют право на то, чтобы их резюме стало достоянием внимания работодателей.

Так как же составить резюме, не имея опыта работы? Поскольку опыта работы нет, то основные усилия при составлении резюме без опыта работы надо направить на другие разделы, которые позволят грамотно представить себя перед работодателем, давайте их и рассмотрим.

1. Помните о цели, составляя резюме

Обязательно указывайте цель работы: это может быть перечень должностей, которые соответствуют вашим пожеланиям, образованию, возможно тем навыкам, которые получили в процессе производственной практики. Стоит указывать 1-2 наименования должностей в определенной области, например: «Соискание должности: Менеджер по продажам, Торговый представитель».  Откажитесь от разностороннего и многообразного перечень должностей, не имея опыта работы за спиной, вы просто можете спугнуть работодателя своими амбициями. Указывайте конкретную цель поиска работы, рассылая резюме на разные позиции.

Формулируя цель работы, будьте притязательны к себе! Не имея опыта работы, к желаемой должности/вакансии, можно добавить слово «стажер». Например:  стажер-аналитик, стажер-юрист.

2. Расширьте данные об образовании

Раздел «Образование» - это поле где вы можете «развернуться» показав свои достоинства и преимущества перед другими кандидатами. Помимо основных сведений (период обучения в учебном заведении, название ВУЗа/CУЗа, название специальности и квалификации) можно указать темы курсовых и дипломных работ. Особенно эта информация будет ценной, если вы претендуете на близкую по роду деятельности вакансию. Например, претендуя на должность переводчика, уместным будет указать тему Дипломной работы «Методология и практика интенсивного метода обучения английскому языку», 2011г.

Если в процессе написания диплома вы проводили интересные исследования, то это можно также указать. Можете похвастаться средним балом диплома (если он выше 4) - хвастайтесь! Для работодателя важны не столько цифры, сколько ваша готовность и желание развиваться и обучаться. Например: «Средний балл успеваемости 4,6».

Также пункт об образовании можно расширить, включив в него информацию о пройденных курсах, повышениях квалификации, пройденных семинарах. Полезной информацией для работодателя будут ваши достижения/результаты, полученные за академические успехи, покажите, что умеете добиваться результатов. Укажите информацию о грамотах, премиях, награждениях, о выигранных грантах, конкурсах, участии в конференциях. Например, специалист претендующий на должность стажера-экономиста может указать: «Участие в студенческой научной конференции «Модернизационная стратегия развития экономики России», 1 место в личном зачете, 07.2008».

3. Указывайте любой свой опыт работы

В обычном понимании любого соискателя опыт работы это знания и практика, полученные соискателем в определенной компании при оформлении трудовых отношений. Но это совершенно не так! Если Вы не оформляли официально отношения с работодателем, а имели временную или разовую работу - это стоит включить в резюме, если конечно она непосредственно связана с вашей специальностью или вакансией, на которую претендуете. Недавний студент может указать в разделе опыт работы производственные практики, которые он проходил на предприятиях, излагая информацию, придерживаясь стандартной формы резюме. Например

Период:  03.2011-04.2011
Организация/сфера деятельности: ООО «Еврокор» (Обучение иностранным языкам), Тюмень
Должность: Преддипломная практика
Обязанности:
  • Обработка и отправка материалов на перевод.
  • Перевод деловой документации с английского языка на русский.
  • Помощь в ведении отчетности (на иностр. языке).
Достижения: Переведено два проекта для клиентов.
Выявлены ошибки в заполнении карт учета клиентов.

4. Презентуйте себя

Даже если у вас отсутствует профессиональный стаж, вы имеете личные качества, определяющие вашу потенциальную успешность, свежесть идей, новизну взглядов, готовность и желание развиваться. Об этом можно указать в разделе личностные качества, стоит указывать те особенности вашей персоны, которые соответствуют заявленной вакансии. Например, претендуя на должность "Менеджера по продажам", можно указать: "обладаю способностью быстро устанавливать новые знакомства, коммуникабелен, приятная внешность", при этом дополнив резюме фото. Фото может служить вашей визитной карточкой, оно должно быть в деловом стиле, как по одежде, так и по общему формату. Фотографии с летнего отдыха, с праздников категорически противопоказаны!

Существует много мнений, указывать хобби в резюме или нет. В случае самопрезентации, при отсутствии опыта работы, это будет дополнительной информацией для работодателя о вашей сфере интересов и личностном портере. Выделите те увлечения, которые характеризуют вас с положительной стороны и наиболее близки к тому направлению, в котором вы планируете развиваться в будущем. К примеру, бухгалтеру будет позволительно написать, что среди его увлечений: "вышивка, вязание", так как данные занятия требуют внимательности, усидчивости, а это наиболее важные качества для данной категории специалистов.

5. Будьте честны с работодателем!

Несмотря на отсутствие опыта работы, в резюме указывайте только достоверную информацию, соответствующую действительности. Ложную  информацию не сложно проверить с помощью рекомендаций и при помощи службы безопасности компании. Проявляйте уважение к работодателю и не ставьте себя в неловкое положение впоследствии. Помните честность это кредит доверия к вам в дальнейшем.

В заключении хочу отметить, прежде чем составлять резюме без опыта работы, подумайте, чем вы можете компенсировать отсутствие у вас опыта работы по специальности, ответьте себе на вопросы: Что я сделал выдающегося за время учебы? Что я могу сделать лучше, чем кто-либо еще? и вносите это в резюме. Смело пробуйте отсылать резюме на заинтересовавшие вас вакансии, рано или поздно вам наверняка улыбнется удача!
 

Cоздать своё резюме с помощью сервиса "Генератор резюме"

Использование этого материала возможно только с активной ссылкой на эту страницу.

Тэги: резюме

Перейти в архив статей
Рейтинг: 
Средняя: 3.2 (63 оценки)