Автор Райдер Каллисон – опыт более 10 лет  в подборе персонала. Оганизатор Interview4. Имеет огромный опыт в проведении видео интервью. Пишет обо всех аспектах рекрутинга и с удовольствием общается со своей аудиторией на темы лидерства, рекрутинга, отбора кандидатов и удовлетворенности сотрудников.

6 вещей, о которых стоит помнить в процессе рекрутинга

в рекрутинге стоит помнить о 6 вещах

Автор Райдер Каллисон – опыт более 10 лет  в подборе персонала. Оганизатор Interview4. Имеет огромный опыт в проведении видео интервью. Пишет обо всех аспектах рекрутинга и с удовольствием общается со своей аудиторией на темы лидерства, рекрутинга, отбора кандидатов и удовлетворенности сотрудников.

Проработав более 10 лет в подборе специалистов на руководящие позиции, я имел большой успех в нахождении кандидатов, но сталкивался с многочисленными препятствиями в их принятии в компанию, поскольку часто специалисты по подбору персонала неправильно организуют процесс приёма. Ниже представлены шесть проблем, над которыми нужно подумать менеджерам по персоналу, когда они хотят найти на свои открытые позиции звёздных кандидатов.  

1. Нет идеальных кандидатов

Некоторые руководители готовы рассматривать только идеальных кандидатов. Кандидат должен иметь подходящее образование, жить неподалеку от офиса, обладать нужными навыками, международным опытом работы, быть готовым работать за определённую сумму, любить пинг-понг, и иметь способность жонглировать тремя кошками,  в то время как едешь задом наперёд вверх по наклонной плоскости на одноколёсном велосипеде. Последние два условия я выдумал, но они подчёркивают, какие требования к кандидатам иногда предъявляют. Кандидат вашей мечты на позицию инженера, который знает, как работать с полимерами для медицинских устройств, содержащих лазеры, поверите вы или нет, может и не жить в двадцати километрах от вашего офиса. Обучайте и будьте готовы предложить смену места жительства, если вы хотите получить звёздного кандидата. Вдобавок, если претендент не имеет требуемого образования, но обладает большим опытом в нужной сфере, тогда положитесь на опыт и получайте преимущество от реальных навыков.       

2. Найти успешных кандидатов за скромную зарплату

Безусловно, все хотят нанять лучших из лучших за минимально возможный уровень заработной платы, особенно, когда кандидат в настоящее время работает на более крупную и успешную компанию-конкурента.  Но если вам нужен специалист по продажам с пятнадцатилетним опытом, который будет превышать все планы, и будет продавать ваше специализированное программное обеспечение в многомиллионные компании, специализирующиеся на поставках био-медицинских товаров, лучше не продешевить. Чтобы объяснить более простым языком, зачем Том Брэди1 будет уходить из футбольной команды Нью-Ингленд Пэтриотс2  и играть за вечно отстающий клуб Кливленд Браунс3  за зарплату вдвое меньше? Если вам нужен первоклассный игрок, не тратьте время, предлагая гонорар низшей лиги.

3. Не медлите

Менеджеры по подбору персонала горят желанием закрыть свои вакантные позиции, однако при этом они могут взять четыре дня на просмотр резюме кандидатов, неделю на разработку графика проведения интервью, и ещё две недели после интервью с кандидатом, чтобы решить, хотят ли они пригласить его на повторное собеседование. Что они упускают из виду, так это то, что звёздные кандидаты тем временем получают предложения из других компаний, а медлительность может послужить причиной потери ценного специалиста.    

4. Расширяйте горизонты

Менее 20 % рекрутеров используют поведенческие оценки, и мы по прежнему на ранней стадии внедрения инструментов для проведения видео интервью, разработанных для экономии времени специалистов по подбору персонала компаний и для возможности принятия лучшего решения.  Те, кто ещё не использует данные технологии, должны рассмотреть эти проверенные инструменты в качестве помощи в привлечении и удержании высокорезультативных сотрудников. 

5. Почему кандидат должен работать у вас

Часто менеджеры по персоналу подходят к процессу рекрутинга как к беседе с детьми в колледже, которые нуждаются в скобах и операции на головном мозге. Другими словами, они считают, что большинство кандидатов хотят, если не нуждаются, в работе на их компанию, поэтому они относятся к кандидату с позиции «что вы можете сделать для нас», вместо «вот почему вы должна хотеть работать в нашей компании». (Возможно, это объясняет причину небрежного отношения ко времени кандидатов, как было сказано в пункте 3). Специалисты по подбору кадров часто представляют описание вакансии с подробным перечнем рутинных обязанностей и требований, которые могут привлечь только отчаявшихся кандидатов, нуждающихся в работе, а не тех, кто может и хочет подходить к работе с вдохновением. Скажите, почему претенденты должны хотеть работать в вашей компании, а ещё более важно, почему они должны желать работать на вас. Не стоит полагать, что ваша позиция - заветный Грааль, который кандидаты так долго искали.    

6. «Чудаки с длинными волосами могут не обращаться»4

К большому сожалению рекрутеров и специалистов по поиску кандидатов на руководящие должности, эта фраза часто описывает требования кадровых специалистов, которые не готовы дать шанс кандидатам, несмотря на их опыт. «Если вы не ходите как я, и не говорите также, тогда вы не будете успешны в нашей организации». Это ошибочное представление может сдерживать процесс поиска кандидатов и нахождения среди них выдающихся профессионалов. Инженер, который разработал процесс приземления марсохода, носит две серьги. Я работал с компанией по разработке программного обеспечения, которая проводила поведенческие тесты входящих кандидатов для того, чтобы они соответствовали стандартам поведения Председателя Совета директоров и Вице-президента по продажам, которые были похожи друг на друга. Идея заключалась в том, что раз эти руководители успешны, значит, кандидаты с соответствующими поведенческими характеристиками также добьются успеха. К сожалению, Председатель Совета директоров подходил к управлению своими подчинёнными не так, как хотел бы, чтобы руководили им, несмотря на одни стандарты поведения. В результате он получал высокий уровень текучести кадров.   
Уважительно относитесь ко времени и таланту кандидатов. Если вы заставите Тома Брэди ждать три недели, думаете он захочет играть за вашу команду?


1 Томас Брэди - игрок в американский футбол, квотербек команды , выступающей в Национальной футбольной лиге. Брэди добился выдающихся успехов и считается одним из лучших игроков в истории американского футбола.
2 Нью-Ингленд Пэтриотс (англ. New England Patriots) — профессиональный футбольный клуб из американского города Фоксборо, штат Массачусетс.
3  Кливленд Браунс (англ. Cleveland Browns) - профессиональный футбольный клуб, выступающий в Национальной футбольной лиге.
4Фраза из песни Signs канадской рок-группы Five Man Electrical Band.

Источник Ere.net
Перевод: Юлия Ефимова, специально для рассылки #Суровые_будни_рекрутера. Использование этого материала возможно только с активной ссылкой на www.acenter.ru, как на источник первой публикации.

Оцените статью: 
Средняя: 5 (1 оценка)