/Проекты массового рекрутинга всегда сложнее, чем кажется на первый взгляд./

Массовый подбор сотрудников рабочих специальностей

массовый подбор рабочих

/Проекты массового рекрутинга всегда сложнее, чем кажется на первый взгляд./

В 2011 году мы делали проект по лизингу рабочих специальностей с компанией, занимающейся ремонтными работами на  нефтегазодобывающих объектах. Заявка была на слесарей, около 80 человек, которые должны отработать краткосрочный период вахтовым методом. За три недели была собрана первая вахта в количестве 64 специалистов. Это далось ценой неимоверных усилий консультантов нашего агентства, нахождившихся на постоянной связи чуть ли не с каждым работником. Специалистов искали по всей России, давали объявления на работных сайтах в Интернете,  местных телерадиоканалах, прорабатывали центры занятости разных регионов, искали контакты через слесарей, которым предлагали участие в проекте.

Помимо всего, заказчик изначально выдвинул  требование о наличии у кандидатов двух дополнительных допусков к производству. Но так как с массовым подбором такого рода специалистов были большие трудности, удалось достигнуть договоренности с Заказчиком, о прохождении краткосрочного обучения на месте (на предприятии).

Массовый рекрутинг почти всегда предполагает более сложную задачу, чем может показаться на первый взгляд.

Выделим общие моменты, на которые обязательно наужно обращать внимание при массовом наборе.

Заказчик должен быть добросовестным

Изначально мы с компанией-заказчиком детально определили требования и условия приема сотрудников, а так же досконально изучили ликвидность и репутацию компании. Для нас очень важно быть на 100% уверенными в Заказчике проекта, так как при несоблюдении договорных обязательств работники в первую очередь  обратятся к тому, кто их направлял, то есть к нам.

Следует отметить, что из-за недобросовестности компаний, заказывающих массовый подбор, может пострадать репутация кадрового агентства. В Интернете мы не раз встречали разные форумы представителей рабочих специальностей, где можно обнаружить и "черные списки" компаний-работодателей,  и упоминания о «плохих» рекрутинговых агентствах. Поэтому стоит принимать во внимание, что сообщество профессионалов рабочих специалистей очень активно функционирует, и их "сарафанное радио" работает бесперебойно.

Возвратимся к упомянутому проекту.

После удачно набранной первой вахты было уже гораздо проще отбирать кандидатов  в последующие, так как  специалисты, с которыми мы работали, нас рекомендовали, и многие слесари сами обращались к нам в поисках работы. Люди охотнее соглашались на условия, предполагающие предоставление бесплатного проживания и питания.

Мы также постарались договориться с Заказчиком о компенсации проезда специалистов - сумма включалась в вознаграждение и озвучивалась отдельно от суммы заработка, что исключало дополнительные вопросы и требования.

О регламенте

В массовом подборе большое значение имеет определение сроков начала работ. В начале этого года мы оказались в ситуации, когда наш Заказчик – компания, занимающаяся комплексным обслуживанием газопроводов и нефтяных объектов, - не заявил точной даты приема сотрудников, а назвал ориентировочные сроки: через  2- 3 недели. Для подбора это обернулось большим минусом. Люди рабочих специальностей и без того  настороженно реагируют, когда на работу их собирают/ приглашают кадровые агентства, а если слышат, срок работ пока не определен, это вызывает у них дополнительные сомнения.  В результате к нужному времени мы не смогли собрать вахту в полном составе.

Также при заключении контрактов необходимо  принимать во внимание, что бывают сложные специализации, и помимо удостоверений по специальности могут потребоваться дополнительные допуски или сертификаты соответствия.

Для таких специалистов должны быть установлены более привлекательные условия, особенно если проект краткосрочный. И даже с хорошими условиями, найти большое количество скорее всего будет очень затруднительно или просто невозможно.

В работе по оговоренному проекту были затребованы  сварщики 5-6 разрядов с действующим удостоверением НАКС (аттестация по технологии сварки) - достаточно востребованные специалисты, которые очень избирательны и тяжело соглашаются на краткосрочные работы. Сроки вахты мы перенесли, но даже когда готовы были  направить бригаду на производство, оказалось что Заказчик не может её принять в силу того, что объект еще не подготовлен к началу работ.

Исходя из нашего опыта, хотелось бы отметить: оптимальным решением является определение конкретной даты, это позволит иногородним сотрудникам заранее купить билеты и гарантирует приезд специалистов к положенному сроку. Или, как вариант,  заказчик может принимать людей по мере готовности к их выходу на работу.

Если все-таки компания-заказчик заявляет лишь примерные сроки, будет уместно оговорить возможности приема и размещения сотрудников и частичную или полную оплату дней простоя до момента  начала работ, оформив все документально. В противном случае, скорее всего, прибудут  лишь единицы, да и те, посидев пару-тройку дней в ожидании работы, могут уехать на иной проект. В нашем случае компания согласилась оплачивать время простоя, но ждать нашему сварщику пришлось около трёх недель.

Учитываем менталитет

Изменчивость человеческой натуры, особенно когда речь идёт о представителях востребованных рабочих специальностей, – едва ли не главная проблема при массовом подборе. В практике нашего агентства часто складывались ситуации, когда консультант находил подходящего специалиста требуемой квалификации,  согласного выехать к указанной дате, но на следующий день или даже через час после последнего телефонного разговора работник вдруг переставал отвечать на звонки.

Часто люди уходили "за билетами" и уже не возобновляли общение. Особенно неприятно после недели работы с кандидатом, ежедневных разговоров с ним, иногда и по нескольку раз, слышишь отговорки: «Ой, а меня жена не отпускает…..» или: «я туту подумал, как-то денег маловато, да и ехать далеко». Думаю, с такими ситуациями консультанты кадровых компаний сталкивались не раз.

Еще одна проблема - несоблюдение дисциплины на рабочем месте. Часто бывают запросы на массовый подбор/лизинг на опасные объекты, например газопроводы, в основном с вахтовым методом работы. Злоупотребление алкоголем или несоблюдение мер безопасности могут привести самое малое к приостановке работы, а в худшем случае - к её срыву или трагедии. При подборе слесарей  до момента направления на предприятие заказчика мы проводили с каждым работником устный инструктаж и проговаривали последствия несоблюдения дисциплинарных требований. К тому же в договорах прописывались штрафные санкции и даже  возможность увольнения при обнаружении факта нарушения дисциплины.  Тем не менее, рабочие иногда умудрялись и на закрытых объектах злоупотреблять спиртными напитками, что заканчивалось для них увольнением (работодатель не стал применять штрафы), а для нашего агентства -  заботами по поиску специалистов на замену.

Важно

Необходимо всегда оставаться на связи с сотрудниками по массовому подбору , особенно если этот подбор ведется дистанционным методом по всей России. Консультантам нужно  самим в деталях понимать и уметь объяснять кандидатам условия работы, вплоть до технических тонкостей: диаметр труб, метод сварки и прочее. Поэтому в нашей компании существует практика проработки технической и организаторской стороны  проекта перед началом подбора.

Автор: Анастасия Лиценберг, менеджер по работе с клиентами КГ "Аналитик-Центр".
Источник: Рекрутинг News №7 июль 2012 г.

Оцените статью: 
Средняя: 5 (3 оценки)