Как соревнование по поиску красных шаров перевернуло мир поиска персонала

/Статья известного американского специалиста в области управления человеческими ресурсами John Sullivan о том, как соревнование по поиску красных шаров перевернуло мир поиска персонала/

Автор: John Sullivan, 11 января 2010 года/

Краудсорсинг: соревнование по поиску красных шаров показало будущее рекрутинга

Как соревнование по поиску красных шаров перевернуло мир поиска персонала

/Статья известного американского специалиста в области управления человеческими ресурсами John Sullivan о том, как соревнование по поиску красных шаров перевернуло мир поиска персонала/

Автор: John Sullivan, 11 января 2010 года/

Сделайте пометку в вашем календаре о том, что 5 декабря 2009 года мир поиска, или сорсинга изменился навсегда. Для тех, кто незнаком с этим термином, сорсинг – это процесс определения потенциальных кандидатов на открытую вакансию, которые не обращались за трудоустройством в вашу организацию.

Самая распространенная жалоба в сфере подбора персонала – «У меня не получается найти хороших кандидатов». Многие рекрутеры считают, что виной всему - нехватка у них способностей или таланта, однако, результаты одного соревнования по поиску красных шаров продемонстрировали, что проблема в том, какие инструменты и подходы использует менеджер по подбору персонала. Позвольте предупредить вас заранее, что мне понадобится несколько минут, чтобы показать вам связь между этим конкурсом и будущим рекрутинга, но я уверяю вас, эта связь есть.

Конкурс на определение самого эффективного «поискового инструмента»

Эта история началась с того, что знаменитая правительственная организация DARPA решила протестировать эффективность доступных инструментов и подходов к поиску местонахождения объектов или людей, то есть это может быть разбившийся самолет, разыскиваемый преступник, или потерявшийся ребенок. Так как эта задача масштабна сама по себе, они решили воспользоваться популярным во многих организациях способом - устроить соревнование!

Участникам был сделан настоящий вызов, нужно было найти 10 красных метеозондов, которые разместили в различных местах по всей территории Соединенных Штатов Америки. Сделать это нужно было за 24 часа. В конкурсе приняли участие более четырех тысяч человек, они использовали спутниковые фотографии, приложения iPhone, создавали сети через интернет. Соревнование было жестким, одна команда даже установила фальшивый шар, чтобы ввести в заблуждение другую. Точно также как поиск талантливого специалиста с редкими способностями, поиск 10 метеозондов был рассредоточен на всей территории страны, и в распоряжении было всего 24 часа, чтобы выполнить эту сложнейшую задачу.

Вы, вероятно, будете удивлены, но, чтобы отыскать все 10 шаров по 10 штатам, команде-победителю из Массачусетского Технологического Университета (MIT) понадобилось всего 8 часов и 52 минуты, они выиграли 40 000 долларов. Этот результат поразил всех, в том числе и самих участников команды-победителя, которые узнали о конкурсе только за 4 дня до этого.

Связь между поиском шаров и процессом поиска персонала

Метод, который использовался организацией DARPA и командой MIT известен как краудсорсинг . В этом случае, DARPA использовала этот его, проявив инициативу конкурса, в то время как команда MIT - для поиска информации. Краудсонсинг (crowd - толпа, народ, sourcing – поиск, поиск источников) - это термин, придуманный для обозначения новой формы труда, в котором задачи, которые традиционно решали сотрудники, решаются группой людей посредством специальных объявлений и т.д.

С помощью этого метода существует и процветает, например, онлайн энциклопедия Википедия, а также множество других корпоративных проектов, таких как Netflix Prize1.  Вне всякого сомнении, тот вызов, сделанный DARPA доказал, что краудсорсинг - это самый эффективный инструмент на планете.

Я использую социальные медиа2 , но почему я не получаю такие же поразительные результаты?

Использование социальных медиа в сфере подбора персонала это горячая тенденция, но очень немногие рекрутеры добиваются значительных результатов, несмотря на большие усилия. Интернет форумы полны обсуждений персональщиков, которые пробовали этот метод при подборе персонала, но забросили его, так как метод не работал для них. Другие празднуют большой успех, результат своих трудов, но не в массовом рекрутинге, а в успешном поиске одного звездного кандидата, который прославил его среди сотрудников. Для тех, кто попробовал, но не получилось, я могу возразить, что провалился не метод, а способ его применения.

Просто зарегистрироваться в Facebook, LinkedIn, Twitter и др. это не решение. Использование социальных медиа в рекрутинге требует хорошо продуманного подхода, есть важные факторы успеха, которые способны превратить обычные усилия в решение мирового класса.

10 решающих факторов успеха для эффективного «краудсорсинга»

Ниже приведен список решающих факторов успеха, которые являются залогом максимальной эффективности, если вы используете социальные медиа для решения вопросов в сфере подбора персонала.

1. Принцип Кевина Бекона3: Краудсорсинг работает, потому что лучшие специалисты знают, доверяют таким же, они всегда на связи с такими же лучшими. Так как эта сеть постоянно растет, возможности найти лучшие таланты также возрастает. Урок следующий: организации должны осуществлять мониторинг всех участников краудсорсинга, а прежде всего лучший специалистов.

2. У вас должен быть план: Если однажды ваши специальные усилия привели к хорошим результатам, вам просто повезло! Программы действий, способные приносить предсказуемые и повторяющиеся результаты требуют всеобъемлющего планирования, оценки с помощью обратной связи. Это поможет скорректировать план действий и улучшить эффективность программы.

3. Поиск через сотрудничество: Основополагающий принцип успеха любых усилий в краудсорсинге - это крупномасштабное сотрудничество. Вы не сможете найти нужных людей, если исключительно будете полагаться на рекрутеров. Наиболее эффективно направить свои усилия на то, чтобы наладить контакт со всеми, кого можно попросить о помощи, включая ваших внутренних сотрудников, их семьи, однокурсников, поставщиков, клиентов и других, кому нравится ваша организация. При таком сотрудничестве информация просачивается через разные источники, поэтому народ не тратит время на поиски информации, она уже есть. Также как в игре «мусорщик идет на охоту» (салонная игра) , можно узнать, что сделала одна команда, и помочь другой.

4. Вознаграждение – залог результатов: У вас не получится построить широкомасштабное сотрудничество, если у людей нет мотивации. Метод команды MIT в основном опирался на принципе вознаграждения. Схемой была перевернутая пирамида, где 50% вознаграждения ушло к первому, достигшему цели, затем 25 % ушло тому, кто пригласил этого человека участвовать, 12,5% пригласившему того человека и так далее была разделена сумма 4000 долларов. В любой модели корпоративного краудсорсинга вознаграждаются люди, которые действительно решили поставленную задачу. Вознаграждением могут быть необязательно наличные деньги, это может быть кофейная карта, сертификат на бесплатный товар или услугу, или даже благотворительный взнос.

5. Необходим широкий спектр социальных медиа: Краудсорсинг работает только, если вы используете каждый из доступных источников социальных медиа. Вдобавок к известным LnkedIn, Facebook и Twitter, пользуйтесь всеми возможными способами связи и сотрудничества, включая СМС, интернет форумы, сайты по обмену видео, группы по интересам, профессиональные ассоциации и т.д.

6. Распространяйте ваше сотрудничество географически: Несмотря на то, что шары были расположены исключительно на территории США, усилия команды MIT не принесли бы успех без международного вмешательства. Оказывается, что люди по всему миру могли косвенно продвинуть поиски, используя часть своих связей в США. Деловая сеть не может быть ограничена определенными сайтами, или людьми только внутри города или страны.

7. Самый лучший подход это непрерывный поиск: Даже если использование краудсорсинга может привести к невероятным результатам за короткое время, более эффективно и менее затратно по времени процесс поиска сделать непрерывным. Лучшие специалисты всегда рассматривают лучших кандидатов задолго до открытия позиции (предварительный поиск).

8. Важны человеческие взаимоотношения: Несмотря на то, что поиск лучших специалистов это важный первый шаг, но бывает так, что сложно убедить его прийти в компанию без каких-либо взаимоотношений.

9. Программу действий нужно расширять и обновлять: Чтобы быть эффективным, процесс сужения списка всех людей до самых лучших должен быть легким и гибким. Самый лучший способ – это использовать уже существующий направленный процесс, и обновлять по мере необходимости.

10. Рекрутеров нужно обучать: Даже если рекрутер создает большую часть деловой сети, его нужно обучать и вознаграждать за его роль в построении деловых связей. Они должны стать экспертами в сотрудничестве посредствам социальных медиа, привлекать большее количество участников, сохранять тех, кто есть, и затем учиться получать хороший результат с помощью этих людей.

В заключение

Эффективность направленной программы действий исторически доказала, как это ценно иметь большое число людей в поле зрения. Однако конкурс с шарами это как звоночек для всех специалистов по подбору персонала, напоминание о том, что сотрудничество в социальных медиа это практически.. будущее сорсинга.

Руководители должны осознавать что соревнование, устроенное DARPA доказывает, что вы должны выйти за рамки обыденного процесса и повернуться к более научной и более эксклюзивно-выстроенной модели краудсорсинга. Прямой поиск – это будущее и краудсорсинг это то, что делает его осуществимым. Результаты прямого поиска – это источник живой базы данных талантов, которую можно использовать в рекрутинге, и других сферах и приумножать наши возможности.

1 Netflix Prize - открытое соревнование на лучший алгоритм предсказания оценки, которую зритель поставит фильму, на основе предыдущих оценок этого и других зрителей.
2 Социальные медиа - различные виды интернет-ресурсов, предназначенных для обмена информационными сообщениями между пользователями (социальные сети,блоги, видеохростинги и тд.).
3 Принцип Кевина Бекона - основан на принципе «мир тесен», согласно его теории, людей в сети разделяют лишь несколько звеньев.

Перевод: Марии Веденёвой, специально для рассылки #Суровые_будни_рекрутера, проект КА "Аналитик-Центр". Использование этого материала возможно только с активной ссылкой на эту страницу.

Истояник: Drjohnsullivan.com

Оцените статью: 
Средняя: 5 (1 оценка)