Работодатели любят прибегать к тактике стрессового интервью. Однако оно чаще вредно, нежели полезно…

Стрессовое интервью — тип собеседования, предполагающий создание стрессовой ситуации для кандидата. Цель метода — выяснить уровень психологической устойчивости соискателя и узнать, способен ли он быстро реагировать на неожиданности. 

Стрессовое интервью: суть метода

Работодатели любят прибегать к тактике стрессового интервью. Однако оно чаще вредно, нежели полезно…

Стрессовое интервью — тип собеседования, предполагающий создание стрессовой ситуации для кандидата. Цель метода — выяснить уровень психологической устойчивости соискателя и узнать, способен ли он быстро реагировать на неожиданности. 

В теории все не так страшно, как зачастую оказывается на практике. Дело в том, что большинство работодателей уверены: стрессовое интервью — это неэтичные вопросы кандидату, хамское поведение со стороны рекрутера, странные задания (например, просьбы исполнить танец) и т. д. Они ошибаются.

Опасная игрушка

Зачастую работодатели не умеют соотносить цель стрессового интервью и применяемые техники, а также не знают, как оценивать полученные результаты. При отсутствии знаний и опыта у работодателя стрессовое интервью — бесполезная трата времени. Важно уметь правильно проследить реакции соискателя. Если человек имеет большой опыт проведения подобных интервью, корректно формулирует вопросы и относится к кандидату с уважением, такое собеседование будет эффективным. К сожалению, часть руководителей воспринимает стрессовое интервью как своеобразную игрушку, устраивая собеседование в качестве эксперимента.

Основной проблемой стрессового интервью специалисты называют неправильную постановку целей. Такое собеседование совершенно бесполезно, если вы хотите узнать, каким способом сотрудник справится с рабочими проблемами. Дело в том, что моделируемая ситуация не повторяет условия, в которых окажется будущий сотрудник. Таких ситуаций может быть очень много, и модель поведения в каждой из них будет особая.

Стрессовое интервью помогает получить представление (но далеко не уверенность) о том, способен ли человек мыслить быстро и нестандартно, но не более того.

Скрытая угроза

Другой минус стрессового интервью — негативное отношение соискателя к своему «экзекутору». Своим поведением работодатель-провокатор с первой минуты формирует к себе отрицательное отношение, которое затем будет сложно перебороть. Можно навсегда потерять доверие кандидата.

Сотрудник может расценить поведение интервьюера как стиль управления, принятый в компании, и десять раз подумает, хочет ли он работать в таких условиях и под началом босса, исповедующего агрессивную манеру поведения.

Не навреди

Стрессовое интервью — это организация ситуации, в которой кандидат испытывает стресс, но стресс можно вызвать по-разному, без хамства и грубости, как это обычно принято. Это могут быть неожиданные вопросы по резюме, по прошлому опыту работы, то есть те вопросы, на которые нет подготовленного ответа.

Сложность проведения стрессового интервью для нанимателя заключается в том, чтобы смоделировать абстрактный стресс, не переходя на личности и не оскорбляя кандидата. Это удается не каждому даже опытному интервьюеру. Поэтому, если вы не уверены, что правильно владеете этой тактикой, лучше от нее вообще отказаться, если, конечно, вы хотите нанять человека, а не просто поиграть.

Автор: Наталья Чудова

Источник: Труд

Оцените статью: 
Голосов пока нет